ТеСТ-кэмп Петербург. Информационная часть

12-13 мая в рамках фестиваля «Делай сам» в Петербурге прошел первый ТеСТ-кэмп «Теплицы социальных технологий». ТеСТ-кэмп – это творческая лаборатория, где встречаются люди технических профессий и сотрудники НКО, гражданские активисты и т.д. Его основная цель – создать прототипы интерактивных интернет-приложений, которые…

12-13 мая в рамках фестиваля «Делай сам» в Петербурге прошел первый ТеСТ-кэмп «Теплицы социальных технологий».

ТеСТ-кэмп – это творческая лаборатория, где встречаются люди технических профессий и сотрудники НКО, гражданские активисты и т.д. Его основная цель – создать прототипы интерактивных интернет-приложений, которые могли бы помочь решить общественно важные проблемы.

В ТеСТ-кэмпе приняли участие 40 проектов. Основная часть из них касалась предложений по изменению инфраструктуры города, утилизации мусора, объединению людей по интересам. Были идеи, которые могли бы улучшить жизнь социально незащищенных групп: пожилых людей, детей-сирот.

Отбор идей проходил на основании открытого голосования, но финальное слово оставалось за членами жюри: Дмитрием Лукашевым (Yota Lab); Сергеем Мищенко (СПБГУ); Александром Карповым (Центр экспертиз ЭКОМ); Ольги Вшивцевой (Google Technology User Group в Санкт-Петербурге); Глеба Калинина (гражданское приложение Локоло.ру).

В финал вышли 5 проектов:

Перед началом презентаций идей с информативными презентациями выступили сотрудники Теплицы и специально приглашенные специалисты.

Открытие ТеСТ-кэмпа

Фестиваль «Делай сам», частью которого стал ТеСТ-кэмп Петербург – это мероприятие, направленное на тиражирование работающих практик, инициатором которых становятся обычные люди: наши соседи по подъезду, коллеги, бывшие сокурсники. О том, как горизонтальные сети влияют на окружающий мир и в чем заключается миссия «Делай Сам» рассказал Михаил Климовский, открывший наше мероприятие.

Что такое ТеСТ-кэмп

Алексей Сидоренко – руководитель проекта Теплица социальных технологий – рассказывает о формате ТеСТ-кэмпа и о том, чем он отличается от других мероприятий подобного формата.

Гражданские приложения в России

О том, что происходит в сфере гражданских приложений в России, рассказала Дарья Алексеева, редактор ТеСТ. Из презентации можно было понять не только какие приложения уже существуют, но и какие полезные инструменты и функции можно использовать для своего собственного проекта.

 Кухня социального Интернет-стартапа

О «кухне» социального стартапа рассказал Денис Гурский: из видео можно узнать, как построить процесс прототипирования, на какие моменты лучше сделать акцент в своей финальной презентации и о чем интересно было бы услышать инвесторам.

Как сделать полезное приложение и не потратить время

О том, как сделать по-настоящему эффективный проект (не забыть о потребностях пользователя и сопоставить это с собственными ресурсами) рассказывала урбанист и менеджер IT-проектов София Чилингарова.

После вводной части участники ТеСТ-кэмпа презентовали свои идеи в области культурных, образовательных и благотворительных инициатив.