ТеСТ-кэмп Петербург, часть III. Защита проектов

В начале ТеСТ-кэмпа  фасилитаторы и идейные вдохновители рассказали о том, что такое приложение, какими они бывают и на какие вещи нужно обратить внимание при разработке. По результатам 2-х дней интенсивной работы, авторы проектов и их новые команды представили дополненные и переработанные версии…

12-13 мая в рамках фестиваля «Делай сам» в Петербурге прошел первый ТеСТ-кэмп «Теплицы социальных технологий». ТеСТ-кэмп – это творческая лаборатория, где встречаются люди технических профессий и сотрудники НКО, гражданские активисты и т.д. Его основная цель – создать прототипы интерактивных интернет-приложений, которые могли бы помочь решить общественно важные проблемы.

В начале ТеСТ-кэмпа  фасилитаторы и идейные вдохновители рассказали о том, что такое приложение, какими они бывают и на какие вещи нужно обратить внимание при разработке.

По результатам 2-х дней интенсивной работы, авторы проектов и их новые команды представили дополненные и переработанные версии приложений, с которыми они приехали на ТеСТ-кэмп.
[heading_2 type=»divider»]Защита проектов[/heading_2]

Дом.Двор.Дороги (мобильная версия) Победитель!

Презентация идеи за 32 часа «До»

Владимир Бондаренко пришел с готовой идеей эффективно работающего проекта по общественному контролю состояния дома, улиц и двора. Каждый может поучаствовать в улучшении городской инфраструктуры в целом и собственного двора — в частности. Для того, чтобы это приложение было более доступно, авторы решили сделать мобильную версию.


Wiki loves monuments

Презентация идеи за 32 часа «До»

Сергей Лещина представляет прототип приложения Wiki loves monuments, который должен стать первым выверенным и удобным для использования каталогом памятников в России. К моменту презентации готов не только прототип проекта, но и запущен сайт, сделанный за ночь.


Чистые выборы

Презентация идеи за 32 часа «До»

Максим Засов представляет прототип приложения «Чистые выборы», который может помочь не только систематизировать поток сообщений о нарушениях, которые наблюдатели заметили в процессе выборов, но также выполняет статистические функции, позволяет голосовать, выставлять оценки ит.д. Это приложение, по словам автора идеи, может быть использовано на выборах любого уровня.


Семейные соты / Цифровой семейный архив

Презентация идеи за 32 часа «До»

Марина Сорокина представляет прототип приложения «Семейные соты», который на презентации идеи назывался «Цифровой семейный архив». Идея пережила не только ребрендинг, но и получила дальнейшее развитие. Первоначально авторы хотели сделать каталог «воспоминаний» пожилых людей, которые проходят курсы обучения работы с компьютером и сканируют свои старые фотографии и пишут о воспоминаниях. В перспективе видится создание социальной сети, построенной на кровных связях, создание генеалогических древ и даже визуализацию истории на карте.


Виртуальный музей электронной музыки

Презентация идеи за 32 часа «До»

Артемий Паньков представил прототип портала «Виртуальный музей электронной музыки», где русскоязычная аудитория сможет прочитать об основных направлениях и культовых личностях этого музыкального жанра, а также оставить свой собственный след, участвуя в дискуссиях и интерактиве в других форматах.


[heading_2 type=»divider»]Награждение[/heading_2]
Победителей ТеСТ-кэмпа определяло жюри, в которое входили Дмитрий Лукашев (Yota Lab); Сергей Мищенко (СПБГУ); Александр Карпов (Центр экспертиз ЭКОМ); Ольга Вшивцева (Google Technology User Group в Санкт-Петербурге); Глеб Калинин (гражданское приложение Локоло.ру).

Лучшими были признаный 2 проекта: «Семейные соты/ Цифровой семейный архив» и «Мобильная версия приложения Дом.Двор.Дороги».

Победителем ТеСТ-кэмпа стала идея мобильного приложения «Дом.Двор.Дороги». Теперь его создатели получат от Теплицы Социальных технологий 60 000 рублей на доработку проекта и «особенное внимание» в виде бесплатной помощи наших специалистов в реализации этого приложения.

То, что победитель у ТеСТ-кэмпа всего один не значит, что остальные проекты отправятся на «кладбище идей». Мы по-прежнему готовы консультировать и поддерживать все качественные идеи гражданских приложений и их активных авторов.