Обзор: мобильные приложения, помогающие бросить курить

 I stop smoke I stop smoke –  мобильное приложение для iPhone, которое позволяет создавать план отказа от курения на период до 100 дней. Оно рассчитывает количество сигарет, постепенно снижая их количество, выдает мотивационные сообщения и строит график «успеха». Скачать это…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Сегодня в день Всемирной борьбы с табакокурением мы делаем небольшой обзор приложений, помогающих курильщикам избавиться от вредной привычки.

 I stop smoke

I stop smoke –  мобильное приложение для iPhone, которое позволяет создавать план отказа от курения на период до 100 дней. Оно рассчитывает количество сигарет, постепенно снижая их количество, выдает мотивационные сообщения и строит график «успеха».

Скачать это приложение можно только пользователям, достигшим семнадцатилетнего возраста. По данным GATS Россия занимает первое место в мире по потреблению табака: курит около 39,1%  российского населения, причем показатель растет и смещается в сторону детей и молодежи. Поэтому такое ограничение вызывает вопросы, хотя юридически вполне обосновано.

UCSF/SFGH Stop Smoking

Интерфейс мобильного приложения UCSF/SFGH Stop Smoking
Интерфейс мобильного приложения UCSF/SFGH Stop Smoking

Приложение, разработанное в Калифорнийском университете в Сан Франциско. Создатели нашли корреляцию между настроением человека, его ежедневными активностями и нагрузками и количеством выкуриваемых сигарет.

LIVESTRONG My Quit Coach

Интерфейс мобильного приложения LIVESTRONG
Интерфейс мобильного приложения LIVESTRONG

LIVESTRONG My Quit Coach – еще одно приложение для IPhone. Пользователь вводит информацию о своем возрасте, стаже курения, количестве сигарет, которое он выкуривает каждый день, и приложение автоматически составляет план «понижения» дозы. Также можно выбрать причину, по которой ты отказываешься курить (семья, здоровье, красота, финансовые соображения) и писать себе мотивирующие напоминания, появляющиеся автоматически. Также пользователь отвечает на вопрос, почему он курит (контроль веса, стресс, социальные причины или от нечего делать). Для тех, кто хочет бросить курить из соображений экономии, есть функция расчета стоимости курения (исходя из стоимости пачки сигарет, которую он вводит самостоятельно).

После заполнения базовой информации пользователь получает полезные советы для желающих бросить курить, как то: сообщите семье и друзьям, что завязываете с курением; не употребляйте алкоголь; общайтесь с теми, кто тоже бросает и по мере возможности избегайте нахождения рядом с курильщиками ит.д. В случае, если все идет успешно (1 день без сигарет, неделя без сигарет), пользователь может наградить себя виртуальной медалью и поделиться этой информацией в социальных сетях. Также пользователи приложения автоматически объединяются в одну социальную сеть, где они могут подбадривать друг друга или давать ценные советы.

Quitter

Интерфейс приложения Quitter
Интерфейс приложения Quitter

Приложение для прагматиков – показывает сколько денег пользователь сэкономил с момента отказа от сигарет.

Не курю

Фрагмент приложения "Не курю" для iOS.
Фрагмент приложения «Не курю» для iOS.

Мобильное приложение «Не курю» для Android и iOS – это самый современный, простой и красивый способ перестать курить.

Приложение отличается привлекательным дизайном, а также различными возможностями, среди которых:

  • пользователь может указать, как долго он курил и в каких количествах;
  • определить дату, когда пользователь перестанет курить;
  • получать советы и мотиваторы от специалистов каждый день;
  • узнать, сколько сэкономил пользователь, отказавшись от курения;
  • делиться достижениями в социальных сетях;
  • участвовать в рейтинге вместе с другими пользователями;
  • приглашать друзей.