Поиск и привлечение доноров крови с помощью приложений

14 июня во всем мире отмечают Международный день донора крови. Зачастую об этом вспоминают, когда случаются чрезвычайные ситуации,  но и в мирное время кровь остается крайне востребованной. Для того, чтобы привлечь доноров и упростить коммуникацию, создаются различные мобильные приложения. В…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

14 июня во всем мире отмечают Международный день донора крови. Зачастую об этом вспоминают, когда случаются чрезвычайные ситуации,  но и в мирное время кровь остается крайне востребованной. Для того, чтобы привлечь доноров и упростить коммуникацию, создаются различные мобильные приложения.

В США работают мобильные приложения-напоминалки, способствующие тому, чтобы люди сдавали кровь чаще и рассказывали об этом друзьям. Одно из таких приложений – Emergency Blood Bank Directory помогает пользователям находить адреса пунктов сдачи крови.

Жертве серьезной автомобильной катастрофы в среднем требуется кровь от 50 доноров. Пациенты, больные раком, нуждаются в крови от 8 доноров каждую неделю. Каждые 2 секунды в США кто-то нуждается в крови.

Российское Интернет-сообщество «Поиск доноров крови»

В России подобные приложения не распространены, но есть приложение «Поиск доноров крови» Вконтакте, сделанное на основе большого сообщества доноров крови. На данный момент приложение установили 3900 человек.

У зарегистрировавшегося пользователя есть две функции: он может искать донора или сам быть потенциальным донором. Для тех, кто хочет сдать кровь есть много разъясняющей информации: по какой причине нужно проходить медицинское обследование и повторное обследование, почему ваша кровь в редких случаях переливается конкретному реципиенту, ради которого она сдавалась, и как избежать мошенничества.

Приложение помогает искать доноров, производя фильтрацию всех зарегистрированных пользователей по группе крови и региону.

«Поиск доноров крови» стал одним из претендентов на участие в ТеСТ-кэмп Поволжье. Даже если проект не выйдет в финал и не победит, любой желающий может помочь инициативной группе, представляющей этот проект, сделать полноценное приложение.