ТеСТ-кэмп Поволжье. Презентация идей проектов

19-20 июня в Нижнем Новгороде прошел второй ТеСТ-кэмп Теплицы социальных технологий – ТеСТ-кэмп Поволжье. Формат ТеСТ-кэмп – это творческая лаборатория, где происходит разработка прототипов гражданских приложений. Четыре лучших идеи, принимавших участие в ТеСТ-кэмп Поволжье, отбирались членами жюри и по результатам…

19-20 июня в Нижнем Новгороде прошел второй ТеСТ-кэмп Теплицы социальных технологий – ТеСТ-кэмп Поволжье.

Формат ТеСТ-кэмп – это творческая лаборатория, где происходит разработка прототипов гражданских приложений. Четыре лучших идеи, принимавших участие в ТеСТ-кэмп Поволжье, отбирались членами жюри и по результатам популярного голосования. Наиболее важными критериями при отборе были новизна идеи, устойчивость и социальная значимость проекта.

Отбор проектов

В первичном отборе принимали участие 17 проектов, решающих вопросы в сфере экологии, охраны детства, деструктивных зависимостей, поддержки социально незащенных групп и др. Четыре проекта отбирались членами жюри, а один – по итогам популярного голосования, которое проводилось на сайте.

В финал вышли четыре идеи. Три из них прошли по представлению жюри: «МАМИфест!» – образовательное приложение для профилактики естественного (грудного) вскармливания; «Поиск доноров» — приложение для оптимизации поиска доноров крови в социальных сетях; «Карта заработной платы учителей» — информационный портал, где сравниваются данные о зарплате учителей в разных регионах и приводится отклонение от официально объявленных цифр. И еще одна идея прошла как победитель популярного голосования (набравшая самое большое количество голосов Интернет-пользователей) – проект «Экологический контроль», представляющий собой интерактивную карту мониторинга несанкционированных свалок, с помощью которой можно также упростить координацию волонтеров для уборки мусора.

Образовательный блок

Перед тем, как представить собственные идеи и начать работу в группах, участники ТеСТ-кэмпа прослушали презентации редактора портала te-st.org Дарьи Алексеевой о существующих гражданских приложениях и руководителя проекта «Теплица социальных технологий» Алексея Сидоренко о том, как с минимальными затратами создать современный сайт без специальных навыков в области IT.

Интересно, что вместе с прошедшими в финал ТеСТ-кэмпа командами также работала команда проекта Госдума 2.0, который хотя и не участвовал в презентации и защите, но все же отлично вписался в творческую атмосферу мероприятия.

Презентация идей проектов

С презентациями идей проектов выступили 4 финалиста. Проекты должны были соответствовать трем основным требованиям: не быть политически ангажированными, иметь четкую социальную или гражданскую направленность, представлять собой идею, а не разработанное приложение. В своей презентации, которая проходила до начала разработки прототипа, каждый из финалистов должен был проговорить основные задачи проекта и то, как он видит их реализацию и дальнейшее будущее. После этого все участники, а их на ТеСТ-кэмп Поволжье было около 40 человек, выбирали, какая идея им больше всего понравилась и составляли рабочие группы.

Экологический контроль

Проект по защите окружающей среды «Экологический контроль» представила Плужникова Анастасия. В основе идеи лежала «народная» экологическая карта, которая пригодилась бы, главным образом, для реализации акции «Всероссийская уборка мусора» в Нижнем Новгороде в сентябре. Помимо этого на карту могут быть нанесены «точки мусора», то есть загрязненные участки, а также пункты приема вторсырья и эко-дружелюбные заведения.
Посмотреть описание идеи проекта

МАМИфест!

Проект МАМИфест! был предложен Мариной Парадиз, приехавшей из Саратова. Идея интерактивного вебсайта МАМИфест! заключалась в том, чтобы дать молодым мамам необходимый объем информации об учреждениях и специалистах, которые доброжелательно относятся к грудному вскармливанию в Поволжском федеральном округе.
Посмотреть описание идеи проекта

Карта заработной платы учителей

Проект предложила Елена Годунова, поставившая решить проблему искаженности данных о заработных платах учителей, которые анонсируются официально, но не совпадают фактически. Основным инструментом будет карта на платформе Ushahidi, на которую учителя будут наносить реальные цифры. Таким образом, возможно будет вычислить существующее отклонение и призвать власть к ответу.
Посмотреть описание идеи приложения

Поиск доноров

Идею данного проекта презентовала Светлана Пермякова, приехавшая из Казани. Проект призван решить проблему нехватки донорской крови. Поиск доноров в социальных сетях обеспечивает более быстрое информирование тех, кто хочет и может помочь.
Посмотреть описание идеи проекта

Прототипирование

После презентации проектов участники ТеСТ-кэмп Поволжье разбились на команды, в каждой из которых оказалось по 1-2 фасилитаторам из числа сотрудников, волонтеров и приглашенных экспертов, а также минимум по 1 программисту, который предложил техническое решение для идей автора. Первую половину дня традиционно занимает обсуждение идеи (многие из них очень часто в процессе видоизменяются). В процессе вырабатывается общее видение МЖП – минимального жизнеспособного продукта, который не будет перегружен функционалом, но при этом будет пригоден для выполнения основных задач.

ТеСТ-кэмп Поволжье. Фото: Алексей Сидоренко
ТеСТ-кэмп Поволжье. Фото: Алексей Сидоренко

Защиту прототипов финалистов ТеСТ-кэмп Поволжье можно будет посмотреть в следующей части.