Анастасия Львова: Вики-инструменты для НКО (видео)

19-го июля в здании Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании выступила Анастасия Львова, член Communications committee Фонда Викимедиа и волонтёр НП «Викимедиа РУ». Запись семинара: Презентация История и факты о Википедии Wiki – в переводе с гавайского означает «быстро». Эта технология ориентирована…

19-го июля в здании Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании выступила Анастасия Львова, член Communications committee Фонда Викимедиа и волонтёр НП «Викимедиа РУ».

Запись семинара:

Презентация

Презентация не доступна

История и факты о Википедии

Wiki – в переводе с гавайского означает «быстро». Эта технология ориентирована на то, чтобы было проще и быстрее опубликовать и донести информацию. Изначально предполагалось, что статьи в прародителе Википедии (тогда инструмент назывался Nupedia) будут писать ученые. Но за первый год подобного подхода было создано всего около 11 статей. В результате, решили попробовать краудсорсинг (коллективную работу в сети) в написании энциклопедических статей и это заработало. Именно этому изменению в редакционной политики и обязана своим появлением Википедия.

Прелесть Википедии в том, что её может править любой.

Некоторые факты о Википедии:

  • Википедия создаётся на 285 языках мира;
  • На данный момент написано более 22 миллионов статей;
  • Русскоязычная Википедия – восьмая в мире по числу статей;
  • Зарегистрировано в Википедии – 30 миллионов человек, активных участников – около 300 тысяч;
  • В России – активное Вики-сообщество – это 12 тысяч человек;
  • Википедия – седьмой самый посещаемый сайт в Интернете;
  • У Википедии свободная лиценции CC BY-SA. Нужно указывать авторов статей и материалов и распространять материалы, созданные на базе статей под такой же лицензией. Согласно исследованиям, мотивация википедистов (авторов статей Википедии) – в основном, альтруистические побуждения;
  • Среднестатистический пользователь Википедии соответствует образу монаха – одинокий, мужчина, с высшим образованием
  • Фонд “Викимедиа” обеспечивает работоспособность серверов Википедии и поддерживается пожертвованиями со всего мира.

Википедии – уже 11 лет. Самая удивительная вещь, что выбранная краудсорсинговая модель продолжает эффективно работать. В английской Википедии наблюдается падение числа пользователей, поэтому фонд «Викимедиа» совместно с пользователями начал выработку стратегического плана развития ресурса. Одним из приоритетных направлений является создание визуального редактора для Википедии (обещают создать его в ближайший год).

Взаимоотношения Википедии с внешним миром, образовательными учреждениями, пользователями

Сравнение Википедии с Большой Российской Энциклопедией якобы показало для Википедии не самые лучшие результаты, однако тот факт, что исследование было проведено заинтересованной стороной (главным редактором самой Большой Российской Энциклопедии С.Кравцом) заставляет сильно задуматься над достоверностью выводов.

В школах Википедию любят, так как пользование Википедией – это полезный опыт в поиске информации, а вот в институтах – уже нет, так как преподаватели боятся, что по ней будут писать рефераты.

В Википедии существует вандализм, но тем не менее все работает, и люди привыкают к Википедии.

Каждая статья в Википедии по умолчанию считается неоконченной.

Запретов в Википедии мало (смотреть правила размещения материалов), но основными можно назвать два:

  1. Нарушения авторского права;
  2. Оригинальные исследования (так как Википедия считается вторичным источником информации и публикует уже принятые выводы, читайте об этом подробнее).

Сообщество Википедии само определяет, какие источники авторитетные, а какие – нет. Вообще, в Википедии очень многие вопросы решаются сообществом.

В русскоязычной Википедии многие процессы изменены (по сравнению, с другими языковыми сообществами). Спорные ситуации длятся месяцами, а не две неделями (как это положено по регламенту). Вообще, многие процессы в Википедии отличаются от одного языкового сообщества к другому.

В Википедии нет рекламы. Как говорит Анастасия, если вы видите рекламу в Википедии, то это либо кампания по сбору пожертвований, либо у вас вирус.

Википедия – это энциклопедия. Не словарь, не трибуна, не место для рекламы, не социальный эксперимент, не газета, не каталог ссылок.

Инструменты Wiki

Самым популярным инструментом является движок – MediaWiki. MediaWiki – бесплатен, работает без рекламы, но устанавливать его лучше при помощи администратора (В ближайшее время Теплица подготовит русскоязычное руководство по установке МедиаВики, на английском можно найти видео-руководства здесь). МедиаВики, как и Википедия, не требует знания HTML, но есть свой язык. Сайт на МедиаВики может быть совсем не похож на стандартную Википедию (см.пример)

Проекты, созданные с помощью вики-инструментов: 

  • Wiki — путеводитель – печатный, электронный или аудиовизуальный справочник о каком-нибудь городе, историческом месте, музее, туристическом маршруте;
  • WikiData – свободная база данных на всех языках;
  • Wiki Loves Monuments – крупнейший фотоконкурс в истории человечества, созданный с целью сбора изображений под свободными лицензиями (Теплица занята поддержкой конкурса в России в 2012-м году);
  • Monmouthpedia – некоммерческий проект в рамках Википедии, посвящённый городу Монмуту в Южном Уэльсе. (Справка из Википедии: “проект использует QR-коды QRpedia для предоставления через смартфоны многоязычного доступа к статьям Википедии о самых важных объектах Монмута — местах, людях, ценностях, флоре и фауне. Стал поводом получения Монмутом титула «первого в мире википедийного города»);
  • QRpedia – собрание QR-кодов на статьи (при этом они перенаправляют на материалы на вашем языке);
  • Проект «Вечные ценности», фотографии РИА Новости под свободной лицензией, доступные на Викискладе;
  • GLAM – Galleries, Libraries, Archives, Museums – проект в Википедии, созданный специально для галерей, библиотек, архивов, музеев;
  • Викисклад – крупнейший проект. Хранилище фотографий, схем и диаграмм под свободной лицензией;
  • Викитека (WikiSource) – собрание свободных текстов. Идеальный инструмент для библиотекарей, если они решат оцифровать свои книги или архивы;
  • Викивиды – посвящен полной систематизации животного мира. Работает с 2004-го года;
  • Викицитатник – собрание цитат, высказываний известных личностей;
  • Wikiversity – молодой проект, поэтому самая пора в него включаться. В нем создаются учебные материалы. Многие используют написание статьи в Википедию, как один из вариантов обучения – для зачётной работы требуют опубликовать статью в Википедии;
  • Викиучебник – собрание бесплатной образовательной информации, свободные электронные книги. Цель: самообучение;
  • Викиновости – второй по популярности проект Викимедии. Собрание новостей.

В подготовке статьи использовались материалы Твиттер-трансляции Теплицы (@tep_st) и их обработка сайтом «Новый Репортёр».