Руководство: Как сделать хороший скринкаст

Для чего Скринкаст позволяет продемонстрировать как работает программа/ инструмент неограниченному количеству людей так, как будто они сидят рядом с вашим компьютером и смотрят на экран вашими глазами. Сотрудникам НКО создание скринкастов может быть полезно, если в организации внедряются новые онлайн-программы,…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Скринкаст (видеозахват экрана) – это цифровая аудио или видеозапись, производимая с экрана компьютера. Из данного обзора можно узнать, какими инструментами можно пользоваться для создания скринкастов и для чего они нужны.

Для чего

Скринкаст позволяет продемонстрировать как работает программа/ инструмент неограниченному количеству людей так, как будто они сидят рядом с вашим компьютером и смотрят на экран вашими глазами. Сотрудникам НКО создание скринкастов может быть полезно, если в организации внедряются новые онлайн-программы, которыми персонал раньше не пользовался. С помощью скринкастов можно показать, как создавать и редактировать google-документы, как пользоваться онлайн-системами менеджмента или электронной рассылкой писем. При этом повторять обучение для каждого сотрудника в отдельности не нужно, так как они сами могут посмотреть обучающие видео столько раз, сколько им нужно в удобном для них месте, потренироваться дома.

Скринкаст может служить онлайн-гидом по вашему сайту, чтобы показать все возможности портала и объяснить пользователю, куда им нужно «идти», чтобы получить ту или иную информацию или решить насущный вопрос.

Также скринкастинг мог бы пригодиться для дистанционного обучения IT-технологиям подопечных НКО: например, для проведения уроков информатики в интернатах и закрытых учреждениях. (Тем, кто сомневается в эффективности онлайн-обучения, мы предлагаем ознакомиться с результатами работы платформы Khan Academy).

Нужен ли вам скринкаст

Первый совет Егора Бадаева, контент-менеджера teachvideo.ru, в официальном блоге Google: четко определиться с темой скринкаста и понять, действительно ли вам нужна эта технология. Если приложение, работу которого вы собираетесь показать с помощью скринкаста, можно описать в серии скриншотов (копий изображений с экрана), то, возможно, не стоит использовать более сложную технологию. Если программа, которую вы описываете, требует введения больших массивов информации, то это также лучше представить в виде инструкции в текстовом режиме, чтобы пользователь мог просто скопировать действия в правильной последовательности.

Параметры скринкаста

Как сказано в той же статье, идеальная продолжительность скринкаста – 3 минуты. Ролик не должен быть слишком длинным, в то же время, он должен быть максимально подробным и содержать все необходимые действия (пользователь может не восстановить пропущенные вами действия, даже если они кажутся вам очевидными).

Заранее отрепетируйте последовательность действий, продумайте комментарии к ним. Ваш видео-гид по использованию программы должен быть выверенным – к экскурсоводам, заблудившимся на маршруте, обычно, доверия не бывает.

Всегда лучше воспринимаются озвученные скринкасты, но лучше проверить на знакомых, не вызывают ли разрадражение звуки вашего голоса, записанного на непрофессиональное оборудование.

Как записывать скринкаст

Техника записи скринкаста – это умение, которое приходит с практикой, точно так же, как умение проводить презентации или писать статьи. Какой бы интересной ни была ваша тема, неправильная подача может все испортить. Взвешенные советы по записи скринкаста дает хабрапользователь snitko (читать статью полностью):

  1. Определитесь с темой и подготовьтесь заранее
  2. Проверьте термины и специальную лексику
  3. Сосредоточьтесь на одной функции/ задаче
  4. Помните, что зритель – занятой человек, а в Интернете много всего интересного
  5. Следите за тем, как вы говорите
  6. Не повторяйте голосом то, что уже написано на экране: комментируйте, поясняйте, обобщайте
  7. Выберите программу для скринкаста.

Какую программу использовать

Для создания скринкастов существуют бесплатные программы, которые можно свободно скачать в Интернете. Вот некоторые из них: