RSS: передача ваших новостей по Сети

RSS – это самый удобный способ регулярно получать новости из интересующих вас источников, по актуальным для вас темам. Обычно для того, чтобы узнать, появились ли на сайте обновления, пользователь заходит на этот сайт и просматривает страницы и записи вручную. Настроив…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

RSS (Really Simple Syndication) – расшифровывается как «очень простой сбор данных». Благодаря RSS информация из различных источников может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде.

RSS – это самый удобный способ регулярно получать новости из интересующих вас источников, по актуальным для вас темам. Обычно для того, чтобы узнать, появились ли на сайте обновления, пользователь заходит на этот сайт и просматривает страницы и записи вручную. Настроив RSS, вы можете сэкономить время, получая все новости в реальном времени – именно в тот момент, когда они были загружены на сайт.

Также практическая польза этого инструмента заключается в том, что вы сами, если вы являетесь владельцесм сайта, можете настроить RSS так, чтобы аудитория регулярно получала обновления и была в курсе изменений на вашем ресурсе.

Представление информации осуществляется специальными онлайн-сервисами: Google Reader, Яндекс.Лента и другими.

Для того, чтобы начать пользоваться таким сервисом как Google Reader, для начала нужно завести аккаунт на Google. О том, что делать дальше, можно узнать из подробного руководства «Все о RSS».

Ваша личный Гугл-ридер может выглядеть следующим образом:

Те новости, которые вы еще не прочитали, будут выделены жирным (подобно непрочитанным электронным письмам), источники, на которые вы подписаны, будут выделены в различные папки, как это показано в нижнем левом углу на иллюстрации.

Для того, чтобы добавить в свой «ридер» интересующий вас сайт, нужно вбить его адрес в поисковое поле – оно появится, если вы нажмете на красную кнопку «Подписаться». Иногда RSS-адрес источника определить затруднительно – о том, как это сделать, можно прочитать в инструкции.

Фрагмент интерфейса Google Reader
Фрагмент интерфейса Google Reader

Некоторые сайты избавляют вас от необходимости искать необходимую ссылку-код вручную – Функцию «Подписаться на RSS-трансляцию» можно найти среди прочих социальных кнопок (Facebook, Twitter, Youtube и других). Вы можете увидеть, как это реализовано на примере нашего сайта в правом верхнем углу:

Фрагмент главной страницы портала Теплица социальных технологий
Фрагмент главной страницы портала Теплица социальных технологий

Полученную ссылку необходимо вставить в ваше ридер и сайт будет найден автоматически. Мы будем рады, если вы подпишитесь на нашу RSS-трансляцию в качестве тестового задания!