Неформальная встреча Теплицы в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в Семейном общественном ресурсном центре «Аистёнок» в рамках проекта «Теплица социальных технологий» состоялся практический семинар на тему «Как НКО создать свой сайт». В мероприятии приняли участие представители девяти общественных и некоммерческих организаций города. Исполнительный директор некоммерческого партнёрства АСИ-Урал…

Региональный партнер Теплицы «Агентство социальной информации Урал»  познакомил НКО Екатеринбурга с рекомендациями по созданию сайтов

В Екатеринбурге в Семейном общественном ресурсном центре «Аистёнок» в рамках проекта «Теплица социальных технологий» состоялся практический семинар на тему «Как НКО создать свой сайт». В мероприятии приняли участие представители девяти общественных и некоммерческих организаций города.

Исполнительный директор некоммерческого партнёрства АСИ-Урал Наталья Убалехт рассказала собравшимся о проектах Теплицы и её мероприятиях в Екатеринбурге. Координатор Теплицы в Екатеринбурге и корреспондент Агентства социальной информации Александр Комаров на наглядных пошаговых примерах показал, как можно быстро зарегистрировать доменное имя, заказать хостинг для размещения сайта, каких правил безопасности нужно придерживаться при работе с доменными именами и сайтами, в какой системе управления содержимым лучше создать сайт и почему.

Также он представил собравшимся разработанную им инструкцию по регистрации доменного имени на одном из регистраторов и дал им домашнее задание: зарегистрировать доменное имя сайта, создать хостинг для размещения сайта и привязать доменное имя к хостингу (то есть провести делегирование домена).

Наталья Убалехт на примере статьи веб-дизайнера, постоянного автора Теплицы Анны Ладошкиной «Эффективный сайт некоммерческой организации: как донести идею» рассказала собравшимся, как организация может с помощью сайта заявить о себе максимально эффективно. Участникам семинара была также представлена статья редактора портала «Теплицы социальных технологий» Дарьи Алексеевой о том, как сделать хороший скринкаст, и другие публикации на портале Теплицы.

«Думаю, что семинар удался. Представители НКО получили не только знания о том, какие первые шаги нужно предпринять на пути создания своего сайта, но и приобрели стимул к тому, чтобы самостоятельно разобраться в этом и, возможно, сделать сайт своими руками, — считает А. Комаров. — Современные технологии позволяют создавать сайты без специальных знаний. Но даже вещам, которые опытным разработчикам кажутся слишком простыми, несведущему человеку нужно много учиться. Если итогом этого семинара станет хотя бы один созданный сайт, значит, он прошёл не напрасно. Конечно же, освоение новых технологий по силам не всем. В совете ветеранов, например, представительница которого тоже посетила семинар, не уверены в своих силах, и мы поможем им создать сайт. А ещё часть участников семинара заинтересована в аудите своего сайта. И здесь они надеются на помощь Теплицы социальных технологий».