12 сайтов, где можно найти бесплатные фотографии высокого качества

Хорошая фотография или изображение – это важная составляющая любой статьи или материала. Представляем вам подборку ресурсов, где вы можете бесплатно скачать изображения и фотографии в высоком качестве.

Материал обновлен в январе 2022 года. Мы добавили еще 16 сайтов.

Хорошая фотография или красивое изображение — это важная составляющая любой статьи или материала. Представляем вам подборку интернет-ресурсов, где вы можете бесплатно скачать изображения любого размера и фотографии в высоком качестве.

Содержание:

Подборка фотостоков и сайтов по поиску фото

Freedigitalphotos.net

Freedigitalphotos.net
Freedigitalphotos.net

На сайте есть большой выбор бесплатных изображений и фотографий. Их можно использовать для оформления материалов на сайтах, в рекламных материалах, газетах. Фотографии представлены в хорошем качестве, а система навигации на сайте упростит поиск нужного изображения.

Сайт.

Поиск по изображениям в Google

Поиск по изображениям в Google
Поиск по изображениям в Google

При поиске изображений в Google можно настраивать поисковые условия таким образом, чтобы находить изображения, которые можно использовать бесплатно. При поиске по изображениям нужно открыть вкладку «Инструменты поиска», а дальше выбрать в правах использования то, что вам подходит.

Искать в базе изображений Google.

Morguefile.com

morgueFile
morgueFile

Архив бесплатных фотографий с высоким разрешением, которые подходят идля печати. Ресурс давно пользуется популярностью и даже послужил причиной появления в издательском бизнесе термина «morgueFile», обозначающего файлы, найденные на этом сайте.

Сайт.

Stock.XCHNG

Stock.XCHNG
Stock.XCHNG

В галерее этого ресурса содержится больше 395 000 бесплатных изображений. Можно искать качественные фотографии по различным параметрам или категориям. Также на сайте есть коллекция уроков по работе с изображениями и фотографиями.

Сайт.

Free Range Stock

Free Range Stock
Free Range Stock

После того, как вы бесплатно зарегистрировались на этой платформе, вы можете использовать изображения как в коммерческих, так и в некоммерческих целях. Все фото здесь — это работы профессиональных фотографов. Они получают деньги, когда пользователи кликают на рекламные баннеры, расположенные рядом с их фотографиями.

Сайт.

The Open Photo Project

The Open Photo Project
The Open Photo Project

Бесплатный ресурс для обмена фотографиями, созданный в 1998 году. Осуществлять поиск по сайту очень просто, а все фотографии на сайте имеют лицензию Creative Commons.

Сайт.

Stockvault.net

Stockvault.net
Stockvault.net

В настоящий момент на сайте доступно более 40 тысяч изображений:

  • фотографии,
  • текстуры,
  • фоны,
  • шаблоны логотипов.

Все изображения бесплатны и доступны для скачивания. Их можно использовать только в некоммерческих целях.

Сайт.

New Old Stock

New Old Stock
New Old Stock

Сайт с винтажными фотографиями из публичных архивов. Фотографии на этом ресурсе свободны от всех авторских прав и не требуют копирайтов.

Сайт.

Picjumbo

Picjumbo
Picjumbo

Совершенно бесплатные фотографии для коммерческого и некоммерческого использования. Новые фотографии появляются на сайте каждый день.

Сайт.

IM Free

IM Free
IM Free

Тематические коллекции бесплатных изображений. Поскольку все изображения сгруппированы по темам, находить наиболее подходящее очень удобно. Все изображения могут использоваться в коммерческих целях.

Сайт.

Image*after

Image*After
Image*After

Большая онлайн-коллекция бесплатных изображений и фотографий, которые также можно использовать в любых целях. Отличительной особенностью ресурса является онлайн-редактор, с помощью которого можно редактировать фотографии до скачивания.

Сайт.

Creative Commons

Поиск Creative Commons
Поиск Creative Commons.

Creative Commons дает артистам возможность делиться своими работами с широкой аудиторией, при этом сохраняя свои авторские права. Можно выбрать одну из 16 доступных лицензий, каждая из которых дает разные права пользователям изображений. При поиске можно выбрать тип лицензии и сайты, по которым будет осуществляться поиск.

Сайт.

Mockup World

Изображение: скриншот с сайта www.mockupworld.co
Mockup World.

На этом сайте представлены разнообразные дизайнерские макеты. Есть тематические разделы: книги, мода, еда, знаки. Их можно бесплатно скачать в виде многослойных PSD-файлов. Затем в фоторедакторе вы сможете добавить дополнительные визуальные элементы. Особое внимание уделено на сайте анимированным макетам.

Подробнее о том, как можно использовать макеты, читайте в разделе вопросов и ответов. При использовании макетов в коммерческих целях создатели проекта советуют перепроверить его лицензию.

Cайт.

Designspiration

Изображение: скриншот с сайта www.designspiration.net
Designspiration.

Здесь вы найдете изображения, которые подходят для публикации в социальных сетях, в том числе в Instagram. Есть документальные фото, иллюстрации, постеры, рисунки, обложки журналов. Для начала работы с ресурсом необходимо зарегистрироваться. С политикой авторского права можно ознакомиться по ссылке.

Сайт.

GraphicsFuel

Изображение: скриншот с сайта: www.graphicsfuel.com
GraphicsFuel.

На ресурсе вы найдете бесплатные изображения. Всего 24 категории: логотипы, графика, иконки, макеты, шаблоны, PSD-файлы и другие. Здесь же ест блог о дизайне.

Сайт.

Baubauhaus

Изображение: скриншот с сайта www.baubauhaus.com
Baubauhaus.

Здесь есть множество постеров и иллюстраций, которые смогут разнообразить ленту соцсетей. Представлены также коллекции графики, типографики, постеров, фотографии черно-белых снимков.

Сайт.

Shutterstock

Изображение: скриншот с сайта www.shutterstock.com
Shutterstock.

Крупный фотобанк, который работает по подписке. Здесь можно найти фотографии или векторные изображения. Всего собрано 30 категорий. Среди них: наука, образование, винтаж, искусство, технологии, природа, праздники.

Сайт.

Freepik

Также большой банк фотографий и векторных изображений. В день можно скачивать несколько фотографий бесплатно. В премиум-аккаунте открывается безграничный доступ к еще большему количеству снимков.

Freepik.

Сайт.

Gratiso Photography

Бесплатная коллекция стоковых изображений. Их слоган: «Действительно уникальные, обычно забавные, всегда бесплатные фотографии». Новые снимки добавляются каждую неделю.

Gratisography.

Сайт.

Refe Photos 

Если высокое разрешение для вас не принципиально, то этот сервис поможет вам найти хорошие фотографии, сделанные на мобильный телефон. Все бесплатно для любых целей использования. Можно также оформить подписку на обновления.

Refe Photos.

Сайт.

Pixabay 

Бесплатный и крупнейший (более 2,5 млн файлов) сервис по поиску фотографий, поддерживает русский язык. Кроме фотографий содержит видео- и аудиофайлы.

Pixabay.

Сайт.

Picjumbo 

Бесплатные фотографии для любых целей использования. Множество категорий. По подписке можно получать подборки новых фотографий на свою почту еженедельно.

Picjumbo.

Сайт.

Unsplash

Еще один крупный фотосток бесплатных снимков. Каждые десять дней можно бесплатно получать подборку фото в большом разрешении на свою электронную почту. Также можно напрямую отправлять эти фотографии в Dropbox.

Unpslash.

Сайт.

500px 

Популярный ресурс среди фотографов и дизайнеров. Позволяет использовать материалы сайта на основе Creative Commons 3.0.

500px.

Сайт.

Flickr 

Один из лучших сайтов с картинками и фотографиями. Множество изображений (несколько миллиардов снимков, 200 подкатегорий), доступных для бесплатного использования.

Flickr.

Сайт.

Vecteezy

Быстрый способ найти нужные изображения для вашего блога или сайта. Фото доступны как для коммерческого, так и для личного использования.

На сайте множество подкатегорий, крупнейшие из которых:

  • природа и животные,
  • лайфстайл,
  • путешествия.
Vecteezy.

Сайт.

Wikimedia Commons 

Хранилище медиафайлов. Страницы проекта можно редактировать, как Википедию. Любой пользователь также может свободно копировать, использовать и изменять любые находящиеся здесь файлы при условии упоминания источника и авторов.

Wikimedia Commons.

Сайт.

Памятка по использованию фото

Используя бесплатные изображения, помните о следующем:

  • у изображения всегда есть автор;
  • всегда указывайте автора изображения там, где это возможно;
  • внимательно читайте лицензию, под которой распространяется изображение, чтобы понимать, можете ли вы изменять его или использовать только оригинал. Особенно это касается лицензий Creative Commons, разные типы которых дают разные права на использование изображений.