В Москве пройдет DevArt хакатон. Регистрация открыта

пт 21 февраля
пт, 21.02.2014ХакатоныМосква Москва
В Москве 21-23 февраля 2014 года пройдет DevArt хакатон, который проводится в рамках HackDay #30. В нем примут участие программисты, активисты, IT-специалисты из разных стран. DevArt – это специальный проект для тех, кто с помощью кода сможет создать предмет искусства, цифровую инсталляцию. Необычно, как художник, подойти к тому, что можно сделать, используя в качестве холста технологии.

DevArt – это конкурс от Google, цель которого – помочь программистам стать более креативными. Его победитель, которого будут выбирать в течение восьми недель, получит возможность не только представлять свою работу на самой выставке в центре Барбикан, но и разместить ее на главной странице сайта проекта – очень хорошая возможность заявить о себе всему миру

В рамках HackDay #30, который пройдет 21-23 февраля в пространстве DI Telegraph, объявлена номинация DevArt от Google.

Может быть, вы помните простую программу, которую многие писали на бейсике, когда вращающиеся линии на экране создают причудливый узор. Или вы еще не забыли заставки на мониторах старых Windows – линии или шары – инсталляции, написанные кодом. Это самый простой пример. Или представьте, что вы решили сделать мессенджер, но реализовать его в форме, например, дерева, где опадающие листья – это поступающие сообщения. Эта работа достойна номинации.

Начать работать над своим проектом в рамках DevАrt можно до начала HackDay. Создайте свой проект на Git Hub, ознакомьтесь с правилами – и начинайте. Devart как и любое искусство, – это, прежде всего, процесс.

Фото: Sebastiaan ter Burg/ СС BY 2.0/

Мы хотим изменить восприятие того, каким может быть искусство, каким может быть программный код. Программный кодэто гораздо больше, чем просто номера на экране. Если расширить код до его творческих и технических пределов,то таким образом можно создавать прекрасные цифровые художественные инсталляции. Это называется DevArt. Фото: Sebastiaan ter Burg/ CC BY 2.0

Победители номинации DevArt в Москве на HackDay могут претендовать на призы, которые Google предоставляет победителям финала. Первые 10 финалистов конкурса получат возможность встретиться с жюри DevArt на празднике Google+ Hangout, а также приз DevArtFinalist для своего веб-сайта.

Автор лучшего проекта получит 25 тысяч евро и помощь цифровых художников для подготовки проекта к выставке в Лондоне. 

Над проектом на HackDay вам помогут консультациями цифровые художники и разработчики, которые будут консультировать проекты. 

В рамках хакатона также пройдет выставка Digital Revolution в ней примут участие художники, дизайнеры, музыканты, архитекторы и разработчики, которые докажут, что искусство постоянно окружает нас, выражаясь в фильмах, которые мы смотрим, и играх, в которые мы играем. DevArt, заключительная часть экспозиции, представит три удивительные работы участников и проект, в котором может поучаствовать любой желающий.

  • Дата: 21-23 февраля;
  • Старт: 18.00 в пятницу;
  • Демофест: 21.00 в воскресенье (вход для всех желающих свободный);
  • Площадка: Пространство DI Telegraph, Тверская улица, дом 7, 5 этаж. Вход со
  • стороны Газетного переулка;
  • Организатор: HackDay #30: Студия Михаила Кечинова;
  • Генеральный партнер HackDay #30: Пространство DI Telegraph;
  • Учредитель номинации DevArt: Google. При организационной поддержке MDDay и WOW Event.