В Москве пройдет хакатон Теплицы для разработки решений по улучшению атмосферы в городе

вс 20 апреля
вс, 20.04.2014ХакатоныМосква Москва
20 апреля в Культурном центре ЗИЛ пройдет первый хакатон, организованный командой Делай Саммита при поддержке Теплицы социальных технологий, посвященный разработке решений для улучшения атмосферы в городе.

 Фото: сайт //delaisam.org

Не первый год активисты и программисты думают о том, как эффективнее использовать существующие онлайн-инструменты для улучшения жизни в городе и мире. Часто существующих инструментов оказывается недостаточно, и тогда возникают идеи создать, например, интерактивную карту для отметки городских проблем и существующей вело-инфраструктуры или даже специальную сеть для синхронизации действий активистов, которую в шутку называют «фейсбук для активистов».

Найти интересные решения участникам хакатона поможет гость Делай Саммита из Нью-Йорка Дэниэл Латорр (Daniel Latorre), до недавнего времени работавший в Project for Public Space − один из создателей известного движка по электронному вовлечению горожан в процесс перепланировки города, который описывается термином digital placemaking.

Основная задача хакатона в рамках Делай Саммита − это плотное общение между активистами, программистами и приглашенными экспертами на тему того, что действительно нужно обществу для решения самых насущных проблем и как технологии могут быть для этого полезны.

Поэтому первая часть хакатона будет проведена в необычном формате Living Room, разработанном голландскими художниками-психологами, − три часа будут посвящены обмену мнениями и выявлению точек соприкосновения активизма и информационных технологий. Вторая практическая часть начнется с короткой вступительной лекции Дэниэля Латорра о практиках общественного участия и изменении пространства с помощью цифровых технологий и продолжится работой в группах.

Каждая из рабочих групп будет занята разработкой проекта в выбранном направлении: IT, дизайн, PR-кампания или оффлайн-активность.

В заключение хакатона пройдет демо-фест, где участники презентуют наработанные идеи.

Место проведения: Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная, 4, корп. 1, 3-й этаж, м. Автозаводская.

Дата и время проведения: 20 апреля, 11.00-19.30.

Вход свободный.

Зарегистрироваться на хакатон можно, заполнив заявку по ссылке.

Контакты организаторов: Дарья Алексеева, +7(916)238-42-95, [email protected].