«Назначение сайта НКО в 2014 году – кому, зачем и почему» — приглашаем на открытую сессию конференции «Сетевой Апрель»

ср 23 апреля
ср, 23.04.2014Прочее
23 апреля с 11.20 до 12.40 в рамках открытой программы конференции «Сетевой апрель» пройдет пленарная сессия «Назначение сайта НКО в 2014 году – кому, зачем и почему»

Модерировать сессию будет Елена Темичева, главный редактор Агентства социальной информации. Также в сессии примут участие:

  • Василь Ярошевич, программист, автор портала «Театральные дневники» (материалы митапа с Василем); 
  • Анна Ладошкина, руководитель разработки Теплицы социальных технологий; 
  • Анастасия Етерскова, PR-менеджер ГАООРДИ (материалы митапа с Анастасией);
  • Юлия Данилова, главный редактор Милосердие.ру.

Участники сессии обсудят следующие вопросы:

Просто папка в архиве или эффективный хаб коммуникаций?

Новое поколение сайтов предполагает, что пользователи не только потребители контента, но и соавторы, а порой и спонсоры.

Но сегодня эти функции с успехом выполняют социальные сети, где происходит общение со сторонниками, партнерами, краудсорсинг, сбор мнений, фандрайзинг, оперативное информирование. Какая роль тогда сегодня отводится именно сайту организации? Не оказывается ли он в положении просто архивной папки в интернет-библиотеке, где хранится визитка организации и ее отчеты? Или же он призван стать эффективным хабом всех коммуникаций и онлайн-активности?

С другой стороны, не является ли сайт некоторым гарантом «стабильности отношений» с пользователями? И какое содержание сегодня актуальнее производить сайту НКО? Новости или что-то другое? С этим сопряжен вопрос профподготовки медиаменеджеров НКО – где их брать? Кто может помочь?

Кто стучится в эту дверь?

Кого НКО ожидают увидеть на своем ресурсе, и кто на самом деле туда ходит? Потенциальные волонтеры, сторонники? Журналисты, органы власти? Что на самом деле ищут граждане на сайтах НКО?

Ветер перемен

Какие процессы будут влиять на формирование сайтов НКО в 2014-м? Что будет определять в ближайшее время некоммерческую «интернет-моду»? В чем это в результате выразится: в переходе к более сложным функциональным ресурсам, позволяющим решать конкретные проблемы (т.е. к гражданским приложениям)? Интеграция с социальными сетями и упрощение дизайна до визитки? Готовы ли российские НКО сегодня в принципе к производству гражданских приложений?

23 апреля с 11.00 до 19.00 мы приглашаем вас в гостиницу «Аэростар» послушать доклады ведущих специалистов некоммерческого сектора. Вы сможете получить наиболее актуальные практические знания, а также поучаствовать в дискуссии.

Участие бесплатное, число мест ограничено.

Участникам будут предложены легкие закуски. Для участия в конференции «Сетевой апрель» требуется регистрация на странице конференции или у Евгении Дурновой ([email protected]) до 18 апреля 2014 года.