2 июля в Москве пройдет митап «UrbanData/Habidatum: город и технологии»

ср 2 июля
ср, 02.07.2014МитапыМосква Москва
2 июля в 19.00 состоится митап на тему «UrbanData/Habidatum: город и технологии» с Екатериной Серовой, со-основателем компании Habidatum, руководителем проекта Urban Data (Московское подразделение группы компаний Thomson Reuters), автором блога «Город от ума» радиостанции «Эхо Москвы», создателем проекта Мосгорчат

Если города прошлого создавались и населялись только людьми, то города будущего – место сожительства человека и технологий. День современного горожанина начинается с чтения RSS-новостей, проверки почты и социальных сетей, просмотра приложений с информацией о пробках и погоде.

Человек привык, что новые устройства облегчают ему жизнь, хотя не всегда успевает за скоростью технологий. Технологии разительно изменяют городской образ жизни и одновременно с этим помогают собирать информацию о городе сегодня и адаптироваться к изменяющемуся городу завтра.

На встрече вы узнаете:

  • какая суть кроется за распространенными формулировками «умный город» и «большие данные»;
  • как технологии и новые типы информации помогают в исследовании города;
  • что такое «спонтанные городские данные»;
  • какие закономерности развития Москвы можно выявить на основе анализа данных социальных сетей и географии сигналов сотовых телефонов.

Команда Екатерины принимала участие в исследовании московских окраин для III Московского урбанистического форума под названием «Археология периферии» и отвечала за анализ мобильности и ментальной географии московской периферии на основе новых типов информации о городе – «Транспортная сеть и социальная сеть: движение и мнение». С результатами исследования вы также сможете познакомиться на встрече.

Мы приглашаем всех, кому интересно посмотреть на Москву по-новому и узнать, как развивается город в сфере информационных технологий.

Регистрация закрыта.