В Санкт-Петербурге прошел «CityCamp & Hack: оригинальные проекты, идеи, находки»

В Санкт-Петербурге прошло двухдневное мероприятие «CityCamp & Hack», посвященное решению проблем города, развитию гражданского общества и использованию современных информационных технологий в некоммерческом секторе. Предлагаем вашему вниманию видеозапись и материалы хакатона.

В Санкт-Петербурге прошло двухдневное мероприятие «CityCamp & Hack», посвященное решению проблем города, развитию гражданского общества и использованию современных информационных технологий в некоммерческом секторе. Предлагаем вашему вниманию видеозапись и материалы хакатона.

Видеозапись мероприятия

За главный приз от независимого жюри боролись девять ранее заявленных проектов, а также новые команды.

Общественные круглые столы для продвижения новых идей

Автор проекта: Екатерина Шипулина.

Проект по организации обсуждения всего нового в формате круглого стола для более эффективного обсуждения вопросов и снижения напряженности.

Ясно.Музеи

Проект Ясно.Музеи. Хакатон CityCamp&Hack 2014 в Петербурге.
Участники проекта Ясно.Музеи.

Автор проекта: Кирилл Шиханов.

Проект по созданию сайта-агрегатора музеев Санкт-Петербурга (на английском и русском языках).
По каждому музею должны быть сведения:

  • что это за музей;
  • где он находится;
  • отзывы о нем и его рейтинг;
  • фотографии;
  • к какой категории он принадлежит.

Карта нарушений прав призывников

Автор проекта: Александр Передрук.

Данный проект является своего рода пособием для тех, кто, сталкиваясь с нарушениями во время призывной кампании, при прохождении военной или альтернативной службы (АГС), готов действовать в защиту права.

Открытость муниципалитетов

Автор проекта: Алексей Одинг.

В феврале­-марте 2014 года в каждый из 111 муниципалитетов силами волонтеров было отправлено по 20 запросов, касающихся различных аспектов выполнения Федерального закона № 8­ ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 9 февраля 2009 г.,  о размещении информации о деятельности муниципальных советов в Интернете, на информационных стендах, в СМИ, участие жителей в заседаниях муниципального совета и т.п.

Data election

Автор проекта: Вячеслав Завалин.

В сентябре 2014 года в ряде регионов страны пройдет серия выборов, и в рамках этого проекта планируется запустить:

  • портал «Data election», который будет работать в формате журналистики данных и визуализации данных, которые связаны с выборами перед голосованием и после. Для этого в каждом городе будут работать волонтеры-корреспонденты;
  • приложение «Data election», которое будет направлено на работу с картами и визуализацией на них разного рода актуальной информации по выборам.

Интерактивная карта природных территорий для учебных исследований

Автор проекта: Дмитрий Остряков.

На территории Санкт-Петербурга в естественнонаучной сфере ежегодно реализуются сотни исследовательских школьных работ. Полигонами для таких исследований являются природные территории, которые зачастую не имеют охранного статуса.

В то же время у принимающих решения представителей власти зачастую отсутствует какая бы то ни была информация (как официальная, так и тем более неофициальная) о территориях, которые де-факто являются полигонами для учебных исследований.

Благород

Автор проекта: Иван Бойцов.

Благород – система управления дорожным хозяйством.

«Open source» (Открытое программное обеспечение) – система, устанавливаемая в администрации города (в дорожном комитете), для управления дорожным хозяйством (в перспективе – зелеными насаждениями).

Конкретная польза для населения:
– чистые дороги (следовательно, чистый транспорт);
– быстрое решение проблем на дорогах (для уменьшения количества пробок).

Open311

Автор проекта: Денис Куландин.

Имплементация стандарта Open311 для России.

Карта отделов полиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Автор проекта: Татьяна Вершинина.

Данный проект позволит сделать отделения полиции более доступными для населения, фиксировать выявленные недостатки в отделениях полиции, быстро найти ближайшие отделения полиции в своем районе, способствовать улучшению работы правоохранительных органов.
На карте будут указаны отделения полиции г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и будет выстроен рейтинг отделений.
На карту будут наноситься данные о результатах проверок отделений полиции, которые будут делать участники ОГОНа.
На карте будут отмечены отделы полиции, которые были проверены, и обнаруженные недостатки.

Карта нарушений прав призывников

Автор проекта: Александр Передрук.

Данный проект является своего рода пособием для тех, кто, сталкиваясь с нарушениями во время призывной кампании, при прохождении военной или альтернативной службы (АГС), готов действовать в защиту права.

Карта будет публиковаться на сайте организации и будет содержать конкретные случаи нарушений (к примеру, задержание призывника в метро, призыв без медицинского освидетельствования и т.д.), которые обозначены знаками на условной карте Санкт-Петербурга, где они были зафиксированы. Каждый случай гражданин самостоятельно фиксирует на карте.

Геолокационный сервис для бездомных – проект стал победителем независимого жюри

Автор проекта: Владимир Калугин.

Поздравляем победителя и всех участников «CityCamp & Hack: Город для людей»!

Перейти к просмотру фотографий мероприятия, а также прочитать материал о «CityCamp & Hack: Город для людей» одного из участников хакатона.