День системного администратора – лучше помнить об этом празднике, чтобы ваши компьютеры внезапно не умерли

Каждый год в последнюю пятницу июля администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и другие профессионалы отмечают свой профессиональный праздник – День системного администратора.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Каждый год в последнюю пятницу июля администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и другие профессионалы отмечают свой профессиональный праздник – День системного администратора.

«Отцом» праздника является американский сисадмин с 20-летним стажем Тед Кекатос, посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз данный праздник был отмечен 28 июля 2000 года. Это был просто пикник на природе на окраине Чикаго, в котором приняли участие члены небольшой софтверной компании.

В России с 2006 года под Калугой ежегодно проходит Всероссийский слет системных администраторов, с каждым годом собирающий все больше и больше участников. Так, если первый слет посетило около 350 человек, то в 2009 году на него приехало уже более 4000 человек из 174 городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Также проходит сбор системных администраторов в Новосибирске, на берегу Обского моря.

Также часто системные администраторы отмечают пятницу, выпадающую на 13-е число. Эта практика больше известна в Европе и США благодаря популярному циклу рассказов «Bastard Operator From Hell».

В 2006 году свет увидел телесериал Компьютерщики, рассказывающий о команде системных администраторов одной британской компании. Последний эпизод популярного ситкома вышел в 2013 году.