Twitter для общественных организаций и НКО: советы по использованию

Рассказать о миссии вашей организации, привлечь аудиторию, устроить фандрайзинговую кампанию – все это можно сделать с помощью Twitter, популярного сервиса для микроблоггинга.

Рассказать о миссии вашей организации, привлечь аудиторию, устроить фандрайзинговую кампанию – все это можно сделать с помощью Twitter, популярного сервиса для микроблоггинга.

Twitter, который начинался как персональный микроблог, давно уже вышел за эти рамки и активно используется различными компаниями и организациями, среди которых можно найти много НКО.

Для НКО Twitter – это не только возможность общения с аудиторией, продвижения и фандрайзинга, но также и отличная возможность обмениваться информацией и учиться у экспертов и других НКО. И поскольку все больше некоммерческих организаций заводят себе аккаунты в Twitter, на сайте был создан специальный раздел, где можно найти информацию о том, зачем и как эффективнее всего НКО может использоваться данный инструмент.

Twitter for Nonprofits

В разделе, посвященном НКО, вы найдете как базовую информацию о том, как пользоваться Twitter, так и советы и рекомендации, составленные специально для некоммерческих организаций.

Из статей, размещенных на сайте, вы можете узнать:

Как поместить кнопки Twitter на ваш сайт

Кнопка Twitter
Кнопка Twitter

Кнопки «Follow» и «Twееt», добавленные на ваш сайт, помогут вам привлечь больше подписчиков, а вашим читателям будет легче поделиться понравившимся им контентом со своими друзьями. Поместить кнопку на сайт очень просто – для этого вам нужно выбрать кнопку и скопировать ее код, а затем поместить этот код в код вашего сайта.

Прочитать руководство вы можете здесь.

Как использовать Twitter в деятельности НКО

5 простых советов, которые помогут вам использовать Twitter максимально эффективно:

  • подумайте о том, кто ваша аудитория и как вы будете взаимодействовать с ней в Twitter;
  • пишите в Twitter регулярно, не забывайте использовать фотографии и видео;
  • задавайте вашим подписчикам вопросы и вовлекайте их в дискуссию;
  • ищите упоминания вашей организации, чтобы узнать, что пишут о ней другие;
  • используйте аналитические инструменты, чтобы отслеживать ваш прогресс.

Прочитать руководство вы можете здесь.

Как использовать Twitter в чрезвычайных ситуациях с помощью функции Twitter Alerts

Twitter Alerts
Twitter Alerts

Twitter Alerts – это функция, которая недавно появилась в Twitter. С помощью этой функции Twitter будет отправлять вашим подписчикам уведомления или SMS о том, что вы опубликовали твит, таким образом, они смогут узнать о том, что происходит, еще быстрее. Твиты, помеченные как Twitter Alerts, отображаются с оранжевой иконкой.

Для того чтобы иметь возможность рассылать такие уведомления, вам нужно заполнить специальную форму. В настоящий момент более 100 НКО из разных стран являются участниками программы и могут отправлять своим подписчикам уведомления в чрезвычайных ситуациях.

Прочитать руководство вы можете здесь.

Как с помощью Twitter показать, кем вы являетесь

Ваш аккаунт в Twitter – это еще одно лицо вашей организации. Добавьте в свой профиль изображение, краткое описание и ссылку на ваш сайт.

Вы можете также делиться с вашими подписчиками более личными вещами – так они смогут лучше понять, кем вы являетесь. Например, в день рождения Челси Клинтон ее отец Билл Клинтон был одним из первых, кто поздравил ее через Twitter. Твит с фотографией, сделанной много лет назад, получил много лайков и ретвитов.

Вы можете делиться с вашими подписчиками личными вещами
Вы можете делиться с вашими подписчиками личными вещами

Прочитать руководство вы можете здесь.

Как с помощью Twitter рассказывать о своей работе

Многие организации используют Twitter для того, чтобы рассказывать о том, как продвигается их работа. Как это можно сделать?

  • Выберите и используйте для таких записей специальный хэштег. Хорошо, если хэштег подходит к названию вашего проекта, а кроме того, он короткий и удобный.
  • Публикуйте избранные цитаты из вашей работы.
  • Делайте специальные предложения и устраивайте конкурсы для вашей аудитории.
  • Рассказывайте о том, как проходит ваша работа.

Прочитать руководство вы можете здесь.

Как рассказывать о том, что происходит за сценой

Используйте Twitter для того, чтобы показать вашим подписчикам, что происходит в их любимой организации в самые разные моменты, не только когда ее лидер выступает на международной конференции. Людям будет интересно узнать и о вашей повседневной жизни – рассказывайте им о ней и делитесь фотографиями.

Прочитать руководство вы можете здесь.

Как рассказывать о вашей миссии

Ваш Twitter – это площадка, на которой вы можете рассказывать о вашей миссии и ценностях. Старайтесь при этом следовать трем простым советам.

  • Упоминайте других. Если вы участвовали в каком-либо событии, не забудьте упомянуть других участников.
  • Если вы анонсируете какое-либо событие, добавляйте дополнительную информацию о нем, например, ссылку на онлайн-трансляцию для тех, кто не сможет прийти на мероприятие лично.
  • Благодарите вашу аудиторию и спонсоров за поддержку.

Прочитать руководство вы можете здесь.

Как устроить фандрайзинговую кампанию в Twitter

Twitter можно использовать не только для распространения информации – многие НКО используют его для фандрайзинга.

Например, United Nation в своей кампании #theworldneedsmore попросила пользователей Twitter писать твиты с данным хэштегом, дополненным одним из предложенных спонсорами слов. Так, если пользователь писал твит #theworldneedsmore#strength, то компания Gucci, спонсор слова «strength», отправляла $1 на благотворительность.

Привлекайте спонсоров, используйте хэштеги, вовлекайте аудиторию и придумывайте новые творческие подходы к фандрайзингу.

Хэштег на здании UN
Хэштег на здании UN

Прочитать руководство вы можете здесь.

Как добавить свой Twitter на сайт

Вы можете добавить виджет Twitter на ваш сайт – так ваши читатели, зашедшие на сайт, и те, у кого нет аккаунтов в Twitter, смогут узнать, о чем вы пишете.

Виджет Twitter на сайте Теплицы
Виджет Twitter на сайте Теплицы

Для того чтобы создать виджет, вам нужно зайти на twitter.com под своим логином, зайти в настройки и выбрать там виджеты.

Прочитать руководство вы можете здесь.

Как использовать хэштеги

Хэштеги можно использовать для того, чтобы:

  • транслировать происходящее на мероприятиях;
  • организовывать фандрайзинговые кампании;
  • устраивать сессии вопросов и ответов, а также проводить дискуссии.

Например, пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай устроила сессию вопросов и ответов через Twitter своего фонда. Для того чтобы принять участие в сессии и задать вопрос, пользователи должны были добавить к своему твиту хэштег #askMalala.

Сессия вопросов и ответов со специальным хэштегом
Сессия вопросов и ответов со специальным хэштегом

Прочитать руководство вы можете здесь.

Как писать в Twitter релевантную информацию

Пишите в Twitter то, что интересно и важно вашей аудитории. Пишите короткие твиты – ими чаще делятся. Вы также можете делиться полезными статьями и ресурсами.

Прочитать руководство вы можете здесь.

Помимо полезных материалов, на странице для НКО вы можете прочитать истории успеха – об успешных кампаниях, проведенных в Twitter.