Все материалы хакатона «CrowdLab» о краудсорсинге: видео, презентации, результаты

25 и 26 июля 2014 года Теплица социальных технологий провела CrowdLab – хакатон по созданию краудсорсинговых приложений для решения общественных проблем. Предлагаем вашему вниманию видеозаписи выступлений спикеров, которые рассказали о своем опыте в существующих успешных проектах, а также о результатах…

25 и 26 июля 2014 года Теплица социальных технологий провела CrowdLab  – хакатон по созданию краудсорсинговых приложений для решения общественных проблем. Предлагаем вашему вниманию видеозаписи выступлений спикеров, которые рассказали о своем опыте в существующих успешных проектах, а также о результатах работы команд-участников хакатона.

Задача мероприятия

В рамках CrowdLab перед участниками стояли следующие задачи:

  1. деконструировать само понятие краудсорсинга и проанализировать лучшие практики успешных российских краудсорсинговых проектов с помощью докладов представителей проектов (Википедия, РосЖКХ, РосЯма, Диссернет и других);
  2. создать собственные мини-проекты гражданского краудсорсинга вместе с НКО и гражданскими инициативами, которые только задумываются, как перевести свои проекты в новое измерение эффективности.

Формат

Хакатон проходил в течение двух дней и был поделен на шесть блоков, каждый из которых начинался выступлением спикера с презентацией о своем опыте участия в краудсорсинговом проекте. После каждого обучающего блока участникам предлагались для разработки определенные задачи, которые были призваны помочь им в работе над своим проектом. В конце второго дня прошла защита проектов, где независимое жюри выбрало один из проектов. Победитель получил контракт на доработку проекта в размере 70 тысяч рублей.

Выступления спикеров

1. Григорий Асмолов: «Краудсорсинг – основные элементы, тренды и подводные камни»

Цифровое производство – объединять ресурсы через Интернет, чтобы производить материальные вещи #crowdlab

2. Антон Москаленко и Светлана Гордеева, crowdsourcing.ru: «Развитие Краудсорсинга в России»

3. Дмитрий Таралов, координатор проекта РосЖКХ: «Как работает РосЖКХ: секреты гражданского контроля»

4. Федор Езеев, проект РосЯма: «Как создать эффективный краудсорсинговый проект и привлечь сторонников: уроки РосЯмы»

5. Сергей Лещина, администратор российской Википедии: «Конфликты и их разрешение в краудсорсинговом проекте: опыт Википедии»

6. Андрей Ростовцев, один из основателей сообщества Диссернет: «Трудоемкий краудсорсинг и как его организовать: опыт сообщества Диссернет»

Полный плейлист видеозаписей спикеров доступен на youtube.

Проекты участников

1. Домократия (Александр Котов)

проект Домократия. Хакатон CrowdLab.
Проект Домократия. Хакатон CrowdLab.

Проект представляет собой создание социальной сети (хотя можно назвать это районным порталом), в которой особое внимание будет направлено на место проживания пользователей. Конечная цель: помочь людям улучшить свою жизнь, сплотившись с соседями по району (дому/улице), от мелочей до значимых действий.

2. Экосфера (Юрий Зарипов)

Проект Экосфера. Хакатон CrowdLab.
Проект Экосфера. Хакатон CrowdLab.

Основная цель проекта: экологизация общественного сознания – расширение внимания горожан на среду обитания (дом/улица/район/город) путем геолокационной платформы, позволяющей как вовлекать новых волонтеров, так и решать задачи с помощью существующих активистов, используя элементы геймификации.

3. NextGIS Crowd (Максим Дубинин и Иван Ковалев)

Проект NextGIS Crowd. Хакатон CrowdLab.
Проект NextGIS Crowd. Хакатон CrowdLab.

В 2012 году был запущен проект УИК Гео – общественная инициатива по созданию набора данных по УИК РФ. В рамках проекта было разработано краудсорсинговое приложение для работы над геоданными. Приложение позволяет организовать совместную работу над уточнением местоположений точечных географических объектов. В работе приняли участие 87 человек (зарегистрировалось 332), они отредактировали 12347 УИКов.   Задача проекта на хакатоне – «отвязать» проект от тематики УИКов и сделать его настраиваемым под любые другие темы, сделать его универсальным.

4. Контроль УК (Александр Залуцкий)

Контроль УК – проект по созданию инструмента для общественного контроля работы управляющей компании в вашем доме.

5. Клавиатура «Ладошки» (Евгений Соловьёв)

Такие клавиатуры создаются силами участников сообщества для обеспечения как можно большей по длительности работы за компьютером без усталости, а также для предупреждения или приостановки развития таких болезней, как RSI (перенапряжение или растяжение суставов и мышц) и CTS (туннельный синдром).

6. РосОтвет — проект вне конкурса (Ася Суворова)

РосОтвет – это платформа для отправки запросов в государственные органы России с целью получения информации согласно Федеральному закону Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Защита проектов

Победитель хакатона — проект NextGIS Crowd

Проект NextGIS Crowd – это инструмент, с помощью которого можно загружать данные из базы и наносить на карту, при этом пользователям доступна возможность редактирования параметров точек: положение, название и т.д.

Поздравляем Максима Дубинина и Ивана Ковалева!

NextGIS Crowd
Максим Дубинин и Иван Ковалев. Проект NextGIS Crowd. Фото: Екатерина Изместьева.

Перейти к просмотру фотографий мероприятия в vk или facebook.

С нашей twitter-трансляцией можно ознакомиться по #crowdlab.

Большое спасибо спикерам и всем тем, кто принял участие в хакатоне!