Доступность нижегородского метро маломобильным группам населения оценили эксперты проекта «Метро для всех»

В Нижнем Новгороде прошла встреча с представителями проекта «Метро для всех», которые в течение двух дней изучали доступность нижегородского метрополитена маломобильным группам населения, результатом чего стал веб-сервис, позволяющий наиболее оптимально проработать свой маршрут при поездке.

4 августа в Нижнем Новгороде прошла встреча с представителями проекта «Метро для всех», которые в течение двух дней изучали доступность нижегородского метрополитена маломобильным группам населения, результатом чего стал веб-сервис, позволяющий наиболее оптимально проработать свой маршрут при поездке.

Фото предоставлено метро, Нижний новгород.

Специалисты проекта «Метро для всех» изучили нижегородский метрополитен на доступность для маломобильных граждан, после чего занесли результаты в веб-сервис, позволяющий им проработать наиболее оптимальный маршрут, будь то инвалид-колясочник или пожилой человек (для справки: ранее они проделали такую работу в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Минске и Варшаве).

Сами ребята не признают себя специалистами в области строительства, метро или инженерии. Как говорят они сами, проект больше «от искусства, а не от технологий». Их главная задача – не стараться показать метро недоступным, а также не «затащить» в метро людей, а показать ситуацию такой, какая она есть, а самое важное – создать информационную систему планирования маршрута маломобильного человека в метро.

В результате работы получается исследование, качественно описывающее текущую ситуацию в метро – наличие и угол пандусов, перил, наличие лифтов, широта прохода турникетов и дверей, количество ступеней на лестницах и многое другое. «Измеряем, картируем, привязываем к карте, выводим результат», – говорят разработчики об этапах своей работы.

После того как все измерения были проведены и можно было сделать определенные выводы, создатели проекта встретились с представителями общественных организаций города и обсудили увиденное и наработанное. У разработчиков была возможность сравнить показатели доступности метро в разных городах ввиду накопленного опыта, и, к сожалению, нижегородский метрополитен оказался на последнем месте по уровню доступности для маломобильных граждан.

Специалисты отметили, что небольшие секции лестниц на некоторых станциях метро остаются без перил, в пандусах перила обрываются до окончания рельсов, установлены двери старого образца (72 см, этого недостаточно для многих колясок), на входе установлена дополнительная ступенька. Из положительных моментов было отмечено, что в нижегородском метро практикуется установка больших дополнительных калиток около турникетов (95 см).

В ходе дискуссии с представителями НКО города, разработчики пришли к выводу, что на сайте проекта также можно давать контакты служб поддержки инвалидов в метро, а также вставить форму сообщения об ошибках и нововведениях. К слову, если в Нижнем Новгороде есть люди, готовые на волонтерской основе сообщать разработчикам об изменениях, происходящих в метро, это можно сделать, написав им, – проект приветствует любую поддержку!

В планах проекта – изучение остальных городов России, имеющих метрополитен.

О своих впечатлениях от нижегородского метро рассказываем Максим Дубинин, основатель проекта.