История успеха: восстановление доступа к сайту DeviantArt благодаря 11 тысячам подписей петиции на Change.org

С помощью петиции на сайте Change.org был восстановлен доступ к заблокированному сайту DeviantArt уже спустя два дня после создания петиции. На данный момент петицию подписали уже более 11 тысяч человек.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

С помощью петиции на сайте Change.org был восстановлен доступ к заблокированному сайту DeviantArt уже спустя два дня после создания петиции. На данный момент петицию подписали уже более 11 тысяч человек.

DeviantArt – это первая и крупнейшая в мире социальная платформа для художников, писателей, дизайнеров, фотографов.

5 августа 2014 года доступ к сайту был заблокирован Роскомнадзором без надлежащей проверки в соответствии с  законом о блокировке интернет-страниц. Это уже не первый случай, когда блокируется доступ к целому ресурсу из-за одной-двух конкретных ссылок.

На платформе Change.org, о которой мы писали ранее, была создана петиция в адрес Роскомнадзора и лично руководителю Роскомнадзора Александру Жарову с целью сбора подписей и отмены блокировки доступа к сайту DeviantArt на территории Российской Федерации.

Фрагмент петиции для разблокировки доступа к сайту DeviantArt на территории РФ на сайте Change.org.
Фрагмент петиции для разблокировки доступа к сайту DeviantArt на территории РФ на сайте Change.org.

За пять дней было собрано более 10 тысяч подписей, а на момент написания материала количество подписей составило уже 11 647.

В результате был восстановлен доступ к сайту большинством провайдеров, что было сказано в обновлении статуса петиции 7 августа 2014 года.

Фрагмент обновления петиции для разблокировки доступа к сайту DeviantArt на территории РФ на сайте Change.org.
Фрагмент обновления петиции для разблокировки доступа к сайту DeviantArt на территории РФ на сайте Change.org.

Таким образом, пример с петицией для разблокировки доступа к сайту DeviantArt показывает, какие возможности сейчас существуют  и какие платформы и инструменты необходимо использовать, чтобы ваш голос был услышан.

Поддержать другие петиции или создать свою на сайте Change.org.