Что же такое API? Очень просто рассказываем о том, что вам надо знать, чтобы понимать и не бояться

Объясняем на примерах, как работает API

Содержание

Материал обновлен в феврале 2022 года. Мы часто пишем о тех или иных программах и сервисах, которые использует API. Часто неспециалисту сложно понять этот технологический термин. Мы предлагаем вам простое объяснение API и несколько примеров его использования.

Что такое API

API (от англ. application programming interface) – это интерфейс взаимодействия между сайтом и сторонними программами и серверами.

У него несколько функций:

  • программист может воспользоваться API для получения доступа к функционалу сторонней программы;
  • API делает возможным работу ресурсов, которые используют потенциал и мощность другого сайта или программы.

Все мы привыкли к тому, что на разных онлайн-сервисах или платформах мы можем вместо регистрации войти через свои аккаунты в социальных сетях. Именно это и является использованием API программирования: сервисы или приложения используют базы данных социальных сетей. При этом сервис может получать информацию о пользователе и использовать ее в своих целях.

Фрагмент интерфейса сайта Lookatme.
Фрагмент интерфейса сайта Lookatme.

Примеры работы API

Еще одним примером использования API является сервис IFFFT, о котором мы недавно писали. Этот сервис позволяет связывать аккаунты пользователя в различных онлайн-сервисах и программах так, что действие в одной программе вызывает действие в другой программе.

Например, понравившиеся вам видео в Youtube могут автоматически появляться на вашем сайте или в ваших социальных сетях. Это возможно как раз благодаря API – когда одна программа использует данные и информацию другой программы. Кстати, встраивание YouTube-видео на свой сайт также возможно благодаря API сервиса YouTube.

Еще один пример: Amazon предлагает пользователю книги, основанные на выборе книг его друзей в facebook.

Пользователи регистрируются на Netflix, чтобы смотреть сериалы. А когда заканчивается бесплатный период, они подписываются за деньги и получают доступ к дополнительному контенту. Как собирать данные, когда у вас есть эта воронка? Для этого существуют аналитические API.

Илья Володарский,

сооснователь Segment

Смысл внедрения API

Использование API сокращает необходимость создавать самостоятельно сложные программы или приложения. Вместо этого можно использовать готовые части существующих ресурсов, у которых есть доступ к нужной вам информации и

данным.

Посмотреть инфографику о API на английском языке.