Результаты и материалы хакатона «Технологии равных возможностей»

13 и 14 сентября в Москве прошел хакатон «Технологии равных возможностей». Помимо работы над проектами, хакатон стал площадкой для обмена контактами между разработчиками и сообществами людей с инвалидностью. Предлагаем вам презентации спикеров, результаты работы проектов, а также видеозаписи выступлений.

13 и 14 сентября в Москве прошел хакатон «Технологии равных возможностей». Помимо работы над проектами, хакатон стал площадкой для обмена контактами между разработчиками и сообществами людей с инвалидностью. Предлагаем вам презентации спикеров, результаты работы проектов, а также видеозаписи выступлений.

Хакатон запомнился выступлениями докладчиков, шесть проектов дошли до конца и представили свои результаты перед независимым жюри, которое выбрало проект-победитель. Им стал Интернет-мессенджер Сезам.

Победители хакатона. Интернет-мессенджер Сезам. Фото: Екатерина Изместьева
Поздравляем победителей хакатона! Интернет-мессенджер Сезам, который выиграл 60 тыс. руб. на доработку проекта. Фото: Екатерина Изместьева

Видеозапись прямой трансляции хакатона (Google Hangouts)

Перейти к просмотру фотографий мероприятия в vk или facebook. С нашей twitter-трансляцией можно ознакомиться по #incluhack.

Спасибо участниками и партнерам мероприятия: РООИ “Перспектива”Яндекс.Деньги и Impact Hub Москва.

В первый день хакатона (суббота, 13 сентября) помимо презентаций проектов, которые участвовали на хакатоне, проходили презентации проектов уже существующих инклюзивных технологий, универсального дизайна, а также мастер-класс по приведению сайта к стандартам WCAG 2.0.

1. Игорь Гаков, создатель проекта «Открытая планета», «Как технологии могут изменить жизнь людей с ограниченными возможностями по здоровью»

2. Алексей Любимов, Yandex, «Как привести ваш сайт к стандартам WCAG 2.0 (Web Content Accessibility Guidelines 2.0) и упростить его использования людям с ограниченными возможностями?»

3. Наталья Токарева, ИИТО ЮНЕСКО, «Информационные технологии инклюзивного общества: опыт ИИТО ЮНЕСКО»

4. Анатолий Попко, компания «Элита Групп», «Использование современных высокотехнологичных адаптивных решений инвалидами по зрению»

5. Анастасия Гулявина, куратор образовательных программ, презентация Impact Hub Moscow

6. Павел Осипов, руководитель программы «Технологии возможностей» в Фонде поддержки слепоглухих

7. Сергей Прушинский и Игорь Кипчатов, РООИ «Перспектива», «Использование интернет-технологий для реализации межрегиональных проектов НКО, направленных на включение людей с инвалидностью во все сферы жизни общества и улучшение качества их жизни»

8. Олег Милёшин, проект «Зримый мир»

9. Анна Смирнова, проект «Метро для всех»

10. Мария Капранова, проект «Барьеров.нет»

11. Ирина Барабанова, проект «Свобода Слова»

12. Александр Харьков, проект «Электромопед для людей с ограниченными возможностями»

Во второй день (воскресенье, 14 сентября) команды работали над своими проектами, а Екатерина Тульская (компания Signbox) провела мастер-класс по дизайн-мышлению.

В итоге до защиты вечером второго дня добрались шесть проектов, которые и участвовали в конкурсе на получение приза в размере 60 тысяч рублей на доработку проекта.

Видеозапись защиты проектов

1. Glove me

Автор проекта: Никита Богданов

2. H2O Alarm

Автор проекта: Слава Васильев

3. SenseAround

Автор проекта: Игорь Колодкин

4. Globe4all

Авторы проекта: Надежда и Ренат Анпилоговы

5. Oudoor

Автор проекта: Ирина Николаева

6. Речевой тифло-адаптер

Автор проекта: Алексей Фитисов

7. Вконтакте для слабовидящих

Автор проекта: Руслан Юлдашев

8. Экспресс-протезирование

Автор проекта: Илья Чех

9. Интернет-мессенджер «Сезам»

Автор проекта: Анна Москвичёва