8 инструментов для майндмэппинга, которые помогут создать дизайн проекта

Мы все сталкивались с тем, как трудно бывает изложить то, что приходит в голову на бумаге, чтобы это не выглядело беспорядочным набором мыслей. Представляем вам 8 инструментов, которые помогут в этом.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Мы все сталкивались с тем, как трудно бывает изложить то, что приходит в голову на бумаге, чтобы это не выглядело беспорядочным набором мыслей. Представляем вам 8 инструментов, которые помогут в этом.

Майндмэппинг (mind mapping), известный также как диаграмма связей, карта мыслей или ассоциативная карта, — это способ визуального отображения мыслей и идей и того, как они связаны друг с другом. Представьте себе диаграмму, в которой идеи, задачи или другие понятия связаны ветвями, отходящими от центрального понятия или идеи, — это и будет ваша карта мыслей.

Представляем вам 8 инструментов для майндмэппинга, которые помогут вам как в конспектировании лекций, так и в планировании проектов и проведении совместных мозговых штурмов.

1. Coggle

Coggle — это бесплатный и простой в использовании инструмент, который поможет реализовать ваш творческий потенциал. Вы сможете быстро создавать красивые карты, делиться ими с друзьями и коллегами, а также совместно работать над картами.

Вы сможете перетаскивать изображения в карту прямо с вашего рабочего стола и возвращаться к предыдущей версии диаграммы, если что-то пошло не так. Кроме того, в истории сохраняются не только предыдущие версии карты, но и информация о том, кто, когда и какую поправку внес.

Сайт Coggle.

2. XMind

XMind
XMind

XMind — это популярное открытое программное обеспечение, которое позволит вам организовывать сложную информацию и управлять ей, а также проводить совместные могзовые штурмы. XMind поддерживает интеллект-карты, диаграммы Исикавы, древовидные диаграммы, логические диаграммы и таблицы. Этот инструмент также может использоваться в тайм-менеджменте.

XMind позволяет легко делиться картами и экспортировать их в другие форматы (Microsoft Excel, CSV, PDF, SVG). Инструмент получил много наград и доступен в двух версиях — базовой бесплатной и расширенной, которая стоит 79$ или 99$.

Сайт XMind.

3. FreeMind

FreeMind
FreeMind

FreeMind — это свободная бесплатная программа для создания диаграмм связей. Программа написана на Java и может быть установлена на любую платформу, использующую Java. Дизай программы не настолько красивый, как у предыдущих инструментов, но она выполняет свою работу очень эффективно.

Вы можете использовать FreeMind для отслеживания прогресса по вашим проектам, записи мыслей и идей, коллективной работы, а также как небольшую базу данных.

Сайт FreeMind.

4. MindNode

MindNode
MindNode

MindNode — это инструмент, доступный только в версиях под Mac, iOS. В отличие от других инструментов он не бесплатен — цены начинаются с 19.99$ за версию для Mac и 9.99$ за версию для iOS. С помощью этого инструмента вы сможете легко записывать свои идеи, делиться картами с помощью iCloud и DropBox и экспортировать карты в другие форматы. MindNode получил награду Apple как «App Store Best».

Сайт MindNode.

5. MindMeister

MindMeister
MindMeister

MindMeister — это простой инструмент, доступный как онлайн веб-приложение или в версии для смартфонов (Android, iOS), цена начинается с 4.99$ в месяц (но сначала вы можете воспользоваться бесплатной пробной версией). С помощью этого инструмента вы можете совместно работать над проектами с друзьями и коллегами в режиме реального времени.

Коллаборация является основным фокусом MindMeister, поэтому вы сможете найти много способов для совместной работы и презентаций полученных результатов. Как и Coogle, этот инструмент сохраняет всю историю изменений — вы всегда можете вернуться к предыдущим этапам вашей работы.

На сайте инструмента есть меню на русском языке.

Сайт MindMeister.

6. Mapul

Mapul
Mapul

Mapul — это онлайн-инструмент для создания простых и красивых рукописных карт. На сайте вы можете найти короткое видео, объясняющее, как работает инструмент, и примеры карт. Платная версия начинается с 2.50$.

На сайте инструмента есть меню на русском языке.

Сайт Mapul.

7. WiseMapping

WiseMapping
WiseMapping

WiseMapping — это бесплатный инструмент, доступный в виде онлайн-приложения (вы можете работать на сайте и не устанавливать ничего на свой компьютер). Инструмент предназначен как для личной работы, так и для совместной — вы легко можете делиться им с коллегами, вставлять на сайт или в блог и экспортировать в другие форматы.

Сайт WiseMapping.

8. StormBoard

StormBoard
StormBoard

StormBoard — это онлайн-инструмент для совместной работы над проектами и проведения мозговых штурмов. StormBoard представлен как в бесплатной версии (до 5 пользователей), так и в платной для стартапов и больших команд (5$ и 10$ в месяц).

Сайт StormBoard.

По материалам: Pixel77.