Несколько советов по работе с содержанием: онлайн-cервисы и рекомендации с митапа Теплицы в Ярославле

В Ярославле представители некоммерческих организаций учились работать с программами, которые позволяют более грамотно и профессионально наполнять сайты контентом.

23 сентября в Ярославле представители некоммерческих организаций учились работать с программами, которые позволяют более грамотно и профессионально наполнять сайты контентом.

Тренером выступил Антон Браславский, руководитель интернет-студии Shakeweb.ru. Он обратил внимание на то, что общественники часто пренебрегают редактированием фотографий и изображений при размещении их в Сети.

В качестве решения Антон предлагает использовать простую и понятную программу FOTOR – для обработки фотографий и создания простых коллажей.

Другие полезные программы по обработке графической информации:

  • IrfanView – для быстрой коррекции размеров и пакетной обработке файлов;
  • скриншоты в Яндекс.Диске – для съемки частей экрана.

Антон дал ряд практических советов для НКО, присутствующих в Интернете.

  • Если вы выгружаете на сайт файл и это не изображение, необходимо сжать его через архиватор. Для бесплатного пользования больше подойдет 7zip.
  • Сайт text.ru позволит проверить орфографию статьи и ее уникальность. Чем последняя выше, тем больше шансов, что она окажется в Топе по результатам поиска, а значит, будет прочитана.
  • Типограф Муравьева – специальный инструмент, который помогает вам обрабатывать и готовить текст с использованием всех норм и правил русского языка. Он отредактирует статью так, чтобы читателю было максимально удобно ее воспринимать.
  • PuntoSwitcher – для коррекции ошибок «на лету». Программа автоматически переключает раскладку клавиатуры.

Ссылки, или правильнее – гиперссылки, являются частью статьи или документа, которая позволяет ссылаться на другую статью, сайт или часть другой статьи. Именно они придают статьям интерактивность и делают простой текст гипертекстом. Антон подробно рассказал о том, как в CMS Joomla можно добавить ссылку в статье на другой материал или сайт.