30 бесплатных сервисов для хранения и быстрой отправки больших файлов

Материал обновлен в январе 2022 года. Мы добавили еще 21 сервис. Использование электронной почты для передачи больших файлов вашим друзьям или коллегам может стать проблемой для любой из сторон. Предлагаем вам подборку сервисов, которые сделают процесс передачи файлов большого размера…

Материал обновлен в январе 2022 года. Мы добавили еще 21 сервис.

Использование электронной почты для передачи больших файлов вашим друзьям или коллегам может стать проблемой для любой из сторон. Предлагаем вам подборку сервисов, которые сделают процесс передачи файлов большого размера проще и быстрее.

Если вы задаетесь вопросом, куда можно залить большой файл, нет необходимости изобретать колесо. Уже существует достаточно много сервисов, созданных именно для передачи файлов большого размера. Они включают возможности использования ftp-протокола или приложений для мобильных устройств.

1. WeTransfer

Фрагмент сайта WeTransfer
Фрагмент сайта WeTransfer

WeTransfer — минималистичный файлообменный сервис, который позволяет пересылать файлы размером до 2 Гб. Для передачи файлов вашим друзьям или коллегам необходимо лишь загрузить файлы, указать свой мейл и мейл получателя, а также написать сообщение. После чего получателю придет письмо о том, что ему переслали файлы, которые можно скачать, нажав на кнопку Download прямо из письма.

Сайт: WeTransfer.

2. JumboMail

Фрагмент сайта JumboMail.

JumboMail позволяет отправлять файлы размером до 2 GB без регистрации учетной записи. Можно пригласить своих друзей присоединиться и зарегистрировать учетную запись, чтобы увеличить ограничение до 5 GB.

Загруженные файлы хранятся в течение семи дней. Чтобы отслеживать скачивания и получать функции безопасности, надо перейти на платный тариф.

Сайт: Jumbomail.

3. Sendspace

Фрагмент сайта Sendspace
Фрагмент сайта Sendspace

Sendspace был запущен в 2005 году и обладает функцией отслеживания передачи файлов. Если по какой-то причине вы потеряете файлы, сервис поможет их найти. Сервис также имеет мобильное приложение, когда большие файлы вы сможете отправлять прямо со своего смартфона, например, видео.

Сайт: Sendspace.

4. DropSend

Фрагмент сайта DropSend
Фрагмент сайта DropSend

С помощью DropSend можно отправлять большие файлы размером до 2 GB, что делает его идеальным в использовании для передачи изображений, музыки и видео. Сервис поддерживает технологию безопасности 56bit AES Security. Для того чтобы больше узнать о возможностях сервиса, разработчики предлагают посмотреть вводное видео обо всех возможностях DropSend.

Сайт: DropSend.

5. WikiSend

Фрагмент сайта WikiSend
Фрагмент сайта WikiSend

WikiSend — бесплатный сайт для загрузки и передачи файлов, который не требует регистрации. Необходимо лишь загрузить нужные файлы, которые получают свои уникальные ссылки. Файлы по ним будут доступны в течение семи дней. При создании аккаунта на сервисе можно защищать файлы паролем.

Минус сервиса в допустимом размере загружаемых файлов — это всего 100 MB, что по современным меркам очень мало.

Сайт: WikiSend.

6. MediaFire

Фрагмент сайта MediaFire
Фрагмент сайта MediaFire

MediaFire — еще один сервис для передачи файлов, размер которых не превышает 100 MB. Также есть возможность использовать платные аккаунты, которые увеличивают общий размер хранилища (в бесплатной версии доступно 10 GB).

Сервис имеет:

  • приложение для Windows,
  • Linux,
  • Mac OS,
  • мобильное приложение.

Сайт: MediaFire.

7. Senduit

Фрагмент сайта Senduit
Фрагмент сайта Senduit

Простая программа для хранения файлов: нужно просто загрузить файл и получить ссылку, которой можно поделиться с коллегами и друзьями. Ограничение размера одного загружаемого файла — 100 MB. Есть также возможность указать время активности ссылки от 30 минут до 7 дней.

Сайт: Senduit.

8. Dropbox

Фрагмент сайта Dropbox
Фрагмент сайта Dropbox

Dropbox — один из самых популярных сервисов для передачи и облачного хранения файлов. Необходимо зарегистрироваться, чтобы начать пользоваться сервисом. Есть также возможность скачать приложения для мобильных устройств и для десктоп-систем, чтобы обычные папки на вашем компьютере автоматически синхронизировались с вашим облаком.

Здесь нет ограничений на размер загружаемого файла. При этом влияет лишь размер вашего хранилища, который зависит от типа аккаунта.

Сайт: Dropbox.

9. Box

Фрагмент сайта Box
Фрагмент сайта Box

С помощью Box можно:

  • делиться файлами любого размера,
  • бесплатно получать облачное хранилище в размере 5 GB.

Этот сервис хранения файлов может похвастаться такими корпоративными клиентами, как Procter & Gamble, Stanford University, Skype и LinkedIn.

Сайт: Box.

10. Anonfiles.com

Фрагмент сайта anonfiles.com.

Этот сайт позволяет загружать анонимно и бесплатно файлы размером до 20 GB. Можно загружать максимум 500 файлов или 50 GB данных в час в облако. Сервис не требует обязательной регистрации. Поддерживает 14 языков, в том числе русский.

Ссылка на файл будет действительна всегда, за исключением нескольких случаев:

  • файл нарушает условия использования сервиса,
  • хранится на сайте больше 6 лет и за последние 5 лет его никто не скачал,
  • хранится на сайте дольше 3 месяцев и ни разу не был скачан.

Сайт: Anonfiles.

11. My-Files

Бесплатный файлообменник без обязательной регистрации, рекламы, ожиданий перед скачиванием, и с прямыми ссылками. Максимальный размер файла: 100 GB.

Максимальный срок хранения:

  • файлы до 5 GB — до трех месяцев (90 дней) после последнего скачивания,
  • файлы свыше 5 GB хранятся до 20 дней после последнего скачивания.

Сайт: My-Files.

12. files.fm

Можно храниться и делиться фото до 5 GB и видео без ограничений. С Pro-функциями и платным аккаунтом доступно до 1 TB, доступны удобные инструменты хранения.

Сайт: ru.files.fm.

13. Dropmefiles

Максимальный размер файла: 50 GB, срок хранения: 14 дней. Можно установить пароль.

Быстрая загрузка, есть возможность отправить файлы по e-mail или SMS.

Фрагмент сайта Dropmefiles

Сайт: Dropmefiles.

14. Transfiles

Фрагмент сайта Transfiles.

Максимальный размер и количество загружаемых данных — 3 GB, 1000 файлов. Максимальный срок загрузки — 14 дней, файлы с пометкой «Одно скачивание» хранятся семь дней, после чего удаляются.

Сайт: Transfiles.

15. Filecloud

Фрагмент сайта Filecloud.me.

Один из самых простых файлообменников, в котором только область для добавления файлов. Причем загрузить их можно двумя способами:

  • нажать на ссылку «Добавить файлы», в результате чего откроется окно проводника, где надо выбрать то, что Вы будете заливать на сервер,
  • просто перетащить нужные файлы методом drag-and-drop в левую область окна.

В способе передачи можно выбрать опцию «email», заполнить поле адресата, отправителя и написать краткое сообщение. После заливки файла на сервер всем указанным адресатам будет автоматически отправляено письмо с ссылкой на скачивание. 

Сайт: Filecloud.

16. Pixeldrain

Фрагмент сайта Pixeldrain.

В облачное хранилище Pixeldrain можно загружать файлы размером до 10 GB. Это ограничение действует только для одной загрузки.

При необходимости вы можете загрузить до 10 000 файлов и объединять их в «списки», которыми можно будет поделиться. «Список» — это не что иное, как другое название папки или коллекции. Максимальное количество файлов в списке — 10 тысяч. То есть можно делиться за один раз файлами на 100 TB.

Сайт: Pixeldrain.

17. Send Anywhere

Фрагмент сайта send-anywhere.com.

Зайдя на сайт, можно начать обмениваться информацией с другими пользователями, передавая файлы до 4 GB:

  • для этого выберите пункт Direct — вам будет выдан 6-значный PIN-код, который необходимо будет сообщить получателю,
  • после того, как он введет его в поле Input key — начнется скачивание.

У сервиса есть собственное расширение для браузера Google Chrome и приложения для iOS и Android. SendAnywhere доступен также для MacOS и Windows, есть версии для Linux и Amazon Kindle, плагины для WordPress и Outlook.

Сайт: Send Anywhere.

18. Sharefast.me

Фрагмент сайта sharefast.me.

При загрузке важных файлов онлайн всегда появляются опасения, что данные попадут в третьи руки. С сайтом Sharefast.me вероятность таких событий стремится к нулю. Сервис работает быстро, а файлы хранятся не более суток. Вы можете выбрать, в течение какого времени данные будут храниться на сервере: 10 минут, 1 час, 10 часов или сутки. По прошествии указанного времени все данные будут удалены.

Максимальный размер файла составляет 100 MB, а их количество — не ограничено.

В отличие от других файлообменников, Sharefast.me создает ссылки, состоящие всего из двух символов (такой URL легко запомнить). Более того, вы можете сами придумать адрес, но он должен состоять минимум из четырех символов.

Сайт: Sharefast.

19. TeraShare

Фрагмент сайта TeraShare.

TeraShare объединяет в себе функциональность облачного хранилища и p2p-клиента по протоколу BitTorrent для быстрой передачи больших файлов. У этой программы нет никаких ограничений на размер передаваемых файлов.

Алгоритм простой:

  • вы скачиваете и запускаете программу TeraShare на своем компьютере,
  • добавляете в нее документ, которым хотите поделиться,
  • программа генерирует уникальную ссылку на скачивание,
  • вы отправляете эту ссылку другим пользователям.

Файл вы можете отправить любому количеству людей и поделиться пропускной способностью друг друга, чтобы ускорить скачивание. Если размер файла меньше 10 GB, он будет храниться в облачном хранилище, и ваши получатели могут скачать его в любое время.

Сайт: TeraShare.

20. Egnyte

Фрагмент сайта Egnyte.

Это кросс-платформенный сервис, который представляет собой гибрид облачного и локального хранилища. Он ориентирован на предприятия, которым требуются расширенные функции безопасности для файлов, совместно используемых в организации или за ее пределами.

Файлы передаются с использованием расширенного стандарта шифрования (AES), что делает любые скомпрометированные данные бесполезными в случае утечки данных.

Сайт: Egnyte.

21. Tresorit

Фрагмент сайта tresorit.com.

Выделяется благодаря своим расширенным возможностям обмена файлами, оставаясь при этом бесплатной в использовании платформой. Предлагает ряд функций безопасности, включая сквозное шифрование, соответствие европейским требованиям по защите персональных данных (GDPR) и защиту паролем. Пользователи могут обмениваться файлами объемом до 5 ГБ.  

Tresorit доступен не только через специальную программу-клиент, но и через веб-интерфейс и мобильные приложения. Сервис также называют безопасной и надежной альтернативой Dropbox, ориентированной на корпоративную среду.

Сайт: Tresorit.

22. Mega

мега
Фрагмент сайта mega.io.

Одно из самых вместительных хранилищ, где к тому же нет особых ограничений на размеры одного файла. Бесплатный объем облачного хранилища: 20 GB. В бесплатной версии можно пересылать большие видео, документы и папки. Интерфейс похож на Проводник: можно настроить иерархию папок, вызвать контекстное меню и поделиться ссылками на нужные файлы.

В платной версии есть дополнительные функции:

  • доступ к разным версиям файлов — сервис хранит старые версии, когда пользователь загружает новые,
  • приватные сообщения и видеосвязь — можно вести конфиденциальные рабочие беседы прямо в Mega,
  • настраиваемая очистка корзины — установите желаемое расписание, чтобы удалять ненужное автоматически.

Сайт: Mega.

23. FEX Net

фекс нет
Скриншот сайта FEX Net.

Максимальный размер передаваемого файла: 200 GB. Подписки: от 16 GB за $0,33/мес. до 2 TB за $4/мес.

Данные временно хранятся до семи дней (в бесплатной версии). В платных тарифах доступно: резервное копирование, неограниченное количество файлов (главное, чтобы их «вес» вписывался в тариф), онлайн-доступ через телевизоры Samsung и LG (наверное, это пригодится для больших видео).

Сайт: Fex.net.

24. Firemail

фаермейл
Скриншот сайта filemail,com.

Сервис, с помощью которого можно передавать пользователям как отдельные файлы, так и целые папки, архивы и образы дисков. В бесплатной версии лимит передачи — 5 GB, а «продолжительность жизни» линка — один день или неделя.

Размер платного облачного хранилища: 1 TB.

Подписка дает следующие возможности:

  • неограниченное количество адресатов;
  • установка пароля на данные;
  • загрузка своего лого, настройка цветовой схемы и фоновой картинки для страницы загрузки.

Сайт: Filemail.

25. Transfer XL

трансфериксель
Фргамент сайта transferxl.com.

Безопасный файлообменник, через который можно бесплатно отправлять файлы до 5 GB за раз и до 10 GB за день. Правда, полной анонимности здесь не добиться — придется вводить свою почту.

В бесплатной версии (после авторизации) доступно базовое управление трансфером — можно просмотреть и удалить некоторые отправленные файлы. Pro-версия дает 50 GB трафика в день и возможность отправить файл размером до 25 GB.

Сайт: Transferxl.

26. MailBigFile 

MailBigFile имеет пошаговый интерфейс. Вы можете бесплатно отправлять до 2 GB данных, но только ограниченное количество файлов (пять) может быть передано за раз.

Чтобы справиться с проблемой размера данных, вы можете использовать инструмент сжатия, такой, как 7-Zip, и превратить несколько файлов в один. Кроме того, общие файлы будут оставаться в сети в течение десяти дней, и получатели смогут скачать их в течение этого периода.

Сайт: MailBigFile.

27. SendThisFile

SendthisFile не накладывает никаких ограничений на размер файлов, которыми вы можете поделиться с другими людьми. Но чтобы начать отправку больших файлов, необходимо подписаться на бесплатную учетную запись SendthisFile.

Платформа использует сквозное 128-битное шифрование AES, чтобы обеспечить безопасность ваших данных при совместном использовании в Интернете.

Сайт: Sendthisfile.

28. FileDropper 

Можно загрузить файл размером до 5 GB бесплатно, и при этом нет никаких ограничений на количество файлов. Срок действия загруженного файла истекает через 30 дней, если он не был скачан.

Требуется регистрация, чтобы получить постоянное хранилище размером 2 GB.

Сайт: Filedropper.

29. Transfernow 

Вы можете передавать файлы размером более 3 GB, и нет никаких ограничений на количество загружаемых файлов. Хотя TransferNow требует от вас создания учетной записи, это достаточно удобно в случае бесплатного аккаунта. Существуют также варианты защиты файлов паролем, получение подтверждения скачивания, добавление контактов, редактирование загрузок и многое другое.

Вы также можете выбрать общий доступ к файлам в качестве гостя, но вы получите только 2 GB и не сможете пользоваться функциями управления.

Сайт: Transfernow.

30. ToffeeShare

Фрагмент сайта ToffeeShare.

У сервиса нет ограничений по объему загрузки. Работает по модели P2P: напрямую передает файл вашему коллеге (как по Bluetooth, только вместо Bluetooth — открытая вкладка в компьютере). В итоге никому не нужно ждать, пока файл загрузится на сервер платформы.

Сервис позволяет загружать лишь один файл одновременно, поэтому архивирование в этом случае будет особенно актуально.

Сайт: Toffeeshare.