Проекты, которые примут участие в хакатоне Penza City Upgrade

сб 18 октября
сб, 18.10.2014ХакатоныПенза Пенза
18-19 октября в Пензе в рамках хакатона Penza City Upgrade будут разработаны прототипы нескольких проектов, цель которых улучшить городскую среду при помощи информационных технологий. Мы расскажем о проектах, которые уже зарегистрировались на официальном сайте, и готовы бороться за грант на сумму 60 тысяч рублей.

ПензаИдея

Автор проекта: Георгий Логинов

Георгий предлагает создать приложение, которое позволит оформить идею, разослать ее друзьям по электронной почте или через социальные сети, опубликовать в своем блоге и т.д. Другие пользователи могут поддержать и дополнить идею:

  • предложить свой вариант реализации;
  • комментировать и обсуждать идею;
  • поддержать добровольным пожертвованием;
  • предложить свою помощь в реализации – войти в команду волонтеров;
  • подписать электронную петицию в поддержку идеи.

Таким образом, можно сформировать команду и реализовать проект на благо города.

Пенза – город яркий!

Автор проекта: Виктор Кузнецов

Идея Виктора заключается в том, чтобы создать интернет-ресурс, который объединит волонтеров, художников, мастеров граффити и спонсоров, поможет выбирать места в городе и проводить конкурсы на лучшие рисунки. Цель – украсить гигантскими картинами и граффити бетонные конструкции мостов, зданий по всему городу.

Кто меньше

Автор проекта: Олег Шарипков

Нас окружает множество бесполезных вещей, которыми мы не пользуемся, но, следуя общему тренду на увеличение потребления, все равно покупаем новые и новые. Олег предлагает сделать сайт и мобильное приложение, которые помогут сократить собственное потребление, избавиться от ненужных вещей и, как следствие, уменьшить нагрузку на городскую экосистему и инфраструктуру, освободить время и деньги для учебы, путешествий, творчества и профессионального роста. Да, и еще в приложении должен быть соревновательный компонент.

В добрые руки

Автор проекта: Инна Назарова

Предлагается создать приложение для мобильных телефонов «В добрые руки». Оно позволит быстро и удобно загружать с телефона базу данных животных, ищущих дом через фонд «Рука помощи бездомным животным». База данных представляет собой красивую фотогалерею с кратким описанием каждого животного и контактами ответственного лица.

Приложение дает возможность владельцу автоматически постить фотографии животных и информацию о них на свои странички в соцсети. Наличие такого приложения поможет животным скорее находить свой дом и сократит численность бездомных животных в Пензе.

AboutDriver

Автор проекта: Павел Аннин

Проект призван помочь решить проблему культурного вождения. В рамках хакатона планируется разработать web- и (или) мобильное приложение, которое предоставляет возможность оценивать водителей, идентифицируя их по госномеру, оставлять отзывы, вести рейтинг. На начальном этапе регистрация не требуется.

Памяти земляков наших: последний адрес

Автор проекта: Татьяна Алфертьева

На хакатоне предполагается создание базы данных жертв политических репрессий Пензы в виде интерактивной мемориальной карты. В течение нескольких десятилетий, начиная с 1918 года, черный «воронок» подъезжал к одному за другим домам Пензы и забирал людей. Одни арестованные возвращались – через год, десять, двадцать лет. Другие исчезли в репрессивной машине – были расстреляны или замучены в тюрьмах и концлагерях. И хотя сразу после ареста или через много десятилетий они были реабилитированы за отсутствием состава преступления, место захоронения большинства неизвестно – нет могилы, нет возможности установить поминальный камень.

Если невозможно определить последнее пристанище человека после смерти, Татьяна предлагает назвать его последнее пристанище при жизни. На карту Пензы будут нанесены точки по адресам, с которых уводили арестованных. Если навести курсор на точку, например, дома No 3 по ул. Володарского, откроется табличка с данными человека, который жил в этом доме: когда он отсюда был уведен в тюрьму или на расстрел, когда был реабилитирован. Проект будет полезен историкам, исследователям, людям, разыскивающим своих родственников.

Мобильное приложение «ВДругТакси»

Автор проекта: Дмитрий Четвериков

Каждый день по городу движется множество автомобилей, в которых находится всего один водитель. Возможно, ему грустно или одиноко. А может, у него хорошее настроение, но не с кем им поделиться? И в этот момент на улице, опаздывая, замерзая или, наоборот, мучаясь от жары, стоит потенциальный пассажир и никак не может уехать в нужном направлении.

Приложение «ВДругТакси» позволит этим людям найти друг друга в один клик и вместе совершить поездку. Таким образом, можно снизить автомобильный трафик за счет совместного использования одного автомобиля несколькими людьми, облегчить ситуацию на парковках. Кроме того, через такое знакомство есть шанс найти свою судьбу!

Хакатон в Сети:

хэштег #penzaup

Зарегистрироваться на мероприятие можно на официальном сайте.

Контакты организаторов:

Олег Шарипков, сл. (8412) 260-120, моб. 8-937-414-55-55 [email protected]

Екатерина Федотова, сл. (8412) 260-120, моб. 8-927-379-24-35, [email protected]