Open Data Hackathon 2014: Hack for Piter – видеозаписи, презентации и проекты, которые получились

В Санкт-Петербурге уже в третий раз прошел Open Data Hackathon 2014: Hack for Piter – хакатон по открытым данным, где программисты, дизайнеры, журналисты и аналитики работали над новыми идеями, сервисами и приложениями для города. Рассказываем о том, как это было:…

25-26 октября в Санкт-Петербурге уже в третий раз прошел Open Data Hackathon 2014: Hack for Piter – хакатон по открытым данным, где программисты, дизайнеры, журналисты и аналитики работали над новыми идеями, сервисами и приложениями для города. Рассказываем о том, как это было: участники и победители хакатона, презентации проектов и видеозаписи.

Из 22 представленных в первый день идей до демофеста дошли 14 проектов. Оценивать работы участников были приглашены Денис Бойцов, руководитель отдела маркетинга Umisoft; Глеб Струсь, аналитик венчурного фонда и стартап-акселератора iDealMachine; Виталий Власов, преподаватель Университета ИТМО, основатель Open City Foundation, а также один из организаторов хакатона; Стив Каддинс, координатор движения «Красивый Петербург»; Александр Карпов, директор Центра экспертиз «Эком», и Андрей Сошников, журналист-аналитик «Трансперенси Интернешнл-Россия». Все члены жюри в первую очередь обращали внимание на то, какую именно социальную проблему решает тот или иной проект. Актуальность, качество исполнения, выполнение технических условий и законченность также являлись важными критериями при определении победителя.

Таким критериям наиболее полно удалось соответствовать проекту Smooth, который стал победителем хакатона Hack for Piter и выиграл 60 тысяч рублей на доработку проекта.

Поздравляем проект Smooth с победой!

Помимо борьбы за главный приз, участники хакатона также боролись за другие призы в различных челленджах: UMI Donation Challenge, Smart Transportation Challenge, сертификат на продвижение мобильного приложения и сертификат на дизайн за 0 рублей.

Проект «One Day Spb» выиграл в Smart Transportation Challenge и получил грант на доработку проекта в размере 30 тыс. руб. от Фонда «Открытый город».

Проект «Контроль отделения полиции» взял UMI Donation Challenge и получил приз от компании UMI.CMS в номинации «Лучший сервис, использующий сбор пожертвований».

Совместно с краудсорсинговой платформой GoDesigner было выбрано два проекта, которые получат возможность разместиться на сайте в категории «Дизайн за 0 руб.» и помощь сообщества в разработке дизайна: это проект по сбору ненужных вещей «DropStuff» и проект «Ретроспектива городской застройки».

iSpreadNews предложил пяти проектам воспользоваться возможностью продвижения мобильного приложения на своей платформе. А именно: уже разработанным приложениям для мобильных платформ «DropStuff» и «Metro4All», а также проектам «Надо», «Smooth» и туристической квест-игре «WeGuide» – когда мобильные приложения будут разработаны.

Перейти к просмотру фотографий мероприятия в vk или facebook. С нашей twitter-трансляцией можно ознакомиться по #hackpiter.

Спасибо участниками и партнерам мероприятия!

Формат хакатона – презентация Виталия Власова

Видео. Часть 1 (Google Hangouts)

Виталий Власов рассказал о формате хакатона и призах для победителей, а участники хакатона представили свои идеи проектов.

Видео. Часть 2 (Google Hangouts)

Александр Еремеев (директор заочного акселлератора, Фонд развития интернет-инициатив) рассказал о Customer Development: Пять шагов к пользователю.

Видео. Часть 3 (Google Hangouts)

Виталий Власов рассказал о правильной презентации для Демофеста (защиты проектов).

Видеозапись защиты проектов

Каждое видео  это запись защиты одного проекта. Для просмотра защиты всех проектов, переходите от видео к видео в плейлисте.

1. Надо

Автор проекта: Ирина Кириллова

Участники проекта Надо
Участники проекта Надо

2. Биржа совместных решений социальных проблем

Автор проекта: Радомир Салагаев

Участники проекта Биржа совместных решений социальных проблем
Участники проекта Биржа совместных решений социальных проблем

3. Smooth

Автор проекта: Никита Касьянов

Участники проекта «Smooth
Участники проекта  «Smooth

Страница проекта на сайте хакатона: Smooth

4. Творцы

Автор проекта: Ирина Литвина

Проект Творцы
Проект Творцы

5. One Day Spb

Автор проекта: Нурислам Алимов

6. Ретроспектива городской застройки

Автор проекта: Павел Суворов

7. Школа финансовой грамотности для молодых инвалидов

Автор проекта: Влад Линдер

Проект Школа финансовой грамотности для молодых инвалидов
Проект Школа финансовой грамотности для молодых инвалидов

8. Новые схемы станций Metro4All

Автор проекта: Михаил Гусев

Проект Новые схемы станций Metro4All
Проект Новые схемы станций Metro4All

9. WeGuide

Автор проекта: Павел Томша Сайт: WeGuide.ru

10. Собрание дома

Автор проекта: Никита Грайворонский

Проект Собрание дома
Проект Собрание дома

11. DropStuff

Автор проекта: Дарья Чуркина

Участники проекта DropStuff
Участники проекта DropStuff

12. Друзья времени

Автор проекта: Владислав Лещинский

Проект Друзья времени
Проект Друзья времени

13. ДоброТерапия

Автор проекта: Алексей Орлов Сайт: ДоброТерапия