Visualising Information for Advocacy – книга о визуализации информации для правозащитников. Можно скачать.

Visualising Information for Advocacy – это книга о том, как правозащитники и активисты используют визуальные элементы в своих кампаниях. В 160-страничном руководстве представлено около 50 тематических исследований со всего мира, которые помогут понять влияние визуальной информации. Второе издание книги можно…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Visualising Information for Advocacy – это книга о том, как правозащитники и активисты используют визуальные элементы в своих кампаниях. В 160-страничном руководстве представлено около 50 тематических исследований со всего мира, которые помогут понять влияние визуальной информации. Второе издание книги можно свободно скачать в формате pdf.

Идеи этой книги были разработаны на основе почти 50 семинаров, которые были проведены для активистов, журналистов и правозащитников, работающих с проблемами коррупции, прозрачности, демократии, токсичных отходов, нехватки воды, миграции, принудительного труда, насилия по отношению к женщинам, а также гендерных прав и прав коренных народов и детей. Эти семинары проводились во многих странах – от Казахстана до Кении.

Книга написана участниками организации Tactical Technology Collective (Tactical Tech), ее работа направлена на использование информации и цифровых технологий в гражданском активизме. Мы уже рассказывали ранее об одном из проектов Tactical Tech о защите личных данных в Сети  – Me and My Shadow.

В Tactical Tech анализируются различные методы визуализации данных для правозащитной работы, а также тестируются новые идеи.

Для чего используется визуальная подача информации в правозащитных кампаниях:

  • подача рассказа о проблеме просто и наглядно, в таком формате, где передается главный посыл для привлечения людей узнать больше о проблеме;
  • создание визуального резюме – инфографики с понятными данными;
  • представление данных с помощью интерактивных цифровых форматов, так, чтобы зритель самостоятельно изучил вопрос.

Книга призвана вдохновить и продемонстрировать некоторые из методов визуализации, а также найти советы по применению визуализации для правозащитников.

Этой осенью исполняется год со дня выхода первого издания книги Visualising Information for Advocacy, поэтому авторы дают возможность всем желающим скачать второе издание книги совершенно бесплатно. Также остается возможность заказать бумажную версию книги либо получить такую версию некоммерческим организациям, если они разместят информацию о книге в своих ресурсах. Узнать подробнее.

Ссылки для скачивания книги в формате pdf:

  1. одностраничный вариант (5 MB);
  2. одностраничный вариант в хорошем разрешении (70 MB);
  3. двухстраничный вариант (5 MB);
  4. двухстраничный вариант в хорошем разрешении (77 MB).

В ближайшее время в России планируется выход книги на русском языке.

Сайт: Visualising Information for Advocacy.