«Гражданский гид» поможет вам в организации социального проекта

В Перми создан электронный гид, в котором собрано все, что может помочь гражданскому активисту или члену НКО, не имеющим опыта организации и реализации проектов. Методические материалы, чек-листы, советы и справочная информация – здесь все, что нужно, чтобы сделать проект «с…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

В Перми создан электронный гид, в котором собрано все, что может помочь гражданскому активисту или члену НКО, не имеющим опыта организации и реализации проектов. Методические материалы, чек-листы, советы и справочная информация – здесь все, что нужно, чтобы сделать проект «с нуля».

Заказчиком приложения выступил пермский центр «ГРАНИ», разработчиком – команда проекта «StreetJournal». Как рассказал Агентству социальной информации эксперт центра Сергей Пономарев, приложение – это фактически электронная библиотека.

За время работы центра «ГРАНИ» был накоплен богатый разнообразный методический материал: брошюры, буклеты, инструкции, рекомендации, которые решили представить в электронном виде в формате мобильного приложения. Его удобно скачать, загрузить на мобильный телефон или планшет и пользоваться в любое время.

Приложение «Гражданский гид» вышло для самой распространенной в России мобильной ОС Android. Авторы приложения не отрицают, что оно может выйти и на iOS.

После загрузки приложения вы можете выбрать нужный раздел: «Публичные мероприятия», «Продвижение инициативы», «Управление проектом» и «Взаимодействие с органами местного самоуправления». Каждый из них окажется полезен в организации и проведении любого социального проекта.

В разделе «Публичные мероприятия» собраны полезные документы и инструкции по организации и проведению общественного мероприятия.

Раздел «Публичные мероприятия»
Раздел «Публичные мероприятия»

За каждым пунктом могут следовать дополнительные разделы. Так, «Форматы диалоговых мероприятий» делятся на открытые и закрытые. Соответственно, вы получите разные инструкции по их подготовке.

Для открытия некоторых пунктов вам потребуются дополнительные приложения на вашем смартфоне. Например, «Чек лист подготовки» – это документ doc, а «Шаблон расчета бюджета мероприятия» – таблица. Для их открытия достаточно бесплатных приложений от Google: Docs и Sheets. Преимущество использования этих форматов документов в том, что любой из них можно скопировать в Google Drive и использовать в своей работе уже с ПК.

Чек-лист в приложении Google Docs
Чек-лист в приложении Google Docs

Раздел «Продвижение инициативы» помогает заявить о своем проекте и гражданской инициативе в публичном пространстве.

Раздел «Продвижение инициативы»
Раздел «Продвижение инициативы»

В этом разделе вы найдете подробные рекомендации по написанию пресс-релиза, а также базу контактов СМИ Перми и Пермского края – пожалуй, только в этом пункте можно заметить локальность приложения.

В базе контактов нет возможности пополнения, зато ниже вы найдете шаблон для составления собственного списка СМИ. К сожалению, массовую рассылку на основе этой базы не сделать, зато там есть актуальные адреса, телефоны, e-mail и, что немаловажно, – имена руководителей изданий.

Пункт «Продвижение в Интернете» базируется на публикациях Теплицы социальных технологий. Для просмотра некоторых пунктов вам потребуется Adobe Reader.

Раздел «Управление проектом» объединяет материалы для руководителей проектов.

Раздел «Управление проектом»
Раздел «Управление проектом»

Каждый пункт – это методическая разработка, помогающая разобраться в сложных аспектах организации проекта. Это и постановка целей, и управление проектом на расстоянии, и технологии выхода из проекта.

Последний раздел «Взаимодействие с органами местного самоуправления» посвящен взаимоотношениям с органами власти.

Раздел «Взаимодействие с органами местного самоуправления»
Раздел «Взаимодействие с органами местного самоуправления»

Здесь собран опыт центра «ГРАНИ» по организации и проведению гражданских экспертиз, мониторинга и контроля. За каждым документом – успешный проект. Эта информация будет крайне полезной всем, кто хотел бы организовать что-то подобное в своем городе.

Содержание пункта «Гражданские технологии»
Содержание пункта «Гражданские технологии»

Важный пункт – «Доступ к информации о деятельности органов власти». Здесь не только перечислены все права граждан на получение информации от властей, но приводятся советы, как ее получить, и выложены образцы запросов, жалоб и даже обращения в прокуратуру.

Образцы запросов и жалоб
Образцы запросов и жалоб

Полезная методическая разработка в этом разделе – «Секреты письменных обращений». Эта разработка центра «ГРАНИ» подробно описывает тонкости взаимодействия с чиновниками.

Важные преимущества приложения: все документы доступны при отсутствии Интернета, каждый документ можно скачать, поделиться в социальных сетях. Эта карманная библиотека пригодится любому активисту.

Ссылка на приложение в GooglePlay.

qr-code
qr-code

Требуемая версия ОС – Android 4.0.3 или более поздняя. Приложение займет в памяти устройства около 13 Мб.