Новгородцы ознакомились с новыми гражданскими приложениями

В Великом Новгороде состоялся митап по теме гражданских приложений. Анастасия Волова, координатор проекта «Теплица социальных технологий», рассказала о приложениях и сайтах, которые помогают сделать жизнь проще и интереснее.

11 декабря в Великом Новгороде состоялся митап по теме гражданских приложений. Анастасия Волова, координатор проекта «Теплица социальных технологий», рассказала о приложениях и сайтах,  которые помогают сделать жизнь проще и интереснее.

Знакомство началось с платформы «IT-волонтер». Она позволяет найти волонтеров, готовых помочь в реализации идей, а волонтерам, в свою очередь, открывает новые возможности и проекты для применения знаний и умений, помогает получить новый опыт, контакты и сделать много добрых дел.

Другие проекты и приложения не только помогают НКО оценить свой сайт с точки зрения удобства для пользователя, воспользовавшись  Интерактивной системой аудита сайта НКО, но и позволяют найти партнеров или обменяться опытом работы.

Были представлены различные приложения и плагины, которые помогают структурировать управление онлайн-пожертвованиями, например плагин «Онлайн-Лейка», проект ООО НКО «Яндекс.Деньги» «ВМЕСТЕ», мобильное приложение «Дари добро». В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что было бы неплохо, если и в Великом Новгороде появились подобные технологии.

Александра Середа, представитель «Бюро безупречного бизнеса в Великом Новгороде», отметила, что «Приложение для сбора пожертвований было бы полезно в работе местных новгородских фондов. Когда все открыто, каждый пользователь может увидеть, кому он жертвует и для чего, как были потрачены собранные средства, как и кому они помогли. Наличие сервиса, с одной стороны, говорит об открытости организаций, их ответственности – таким организациям можно доверять, с другой – учит население культуре благотворительности».

Все большим спросом пользуются карты и приложения, помогающие сориентироваться в городском пространстве. Так, сервис «2GIS»  не только укажет путь, но и обозначит на карте инфраструктуру и те организации, которые оставили отметку в приложении.

Представители НКО и активисты рассмотрели работу различных калькуляторов, разработанных Money Advice Service, приложений для здоровья и мотивирующие сервисы. А в завершение мероприятия  познакомились с опытом освоения современных технологий новгородскими организациями:

  • «Карта мест в Великом Новгороде, доступных для родителей с коляской» – помогает мамочкам и папочкам организовать прогулку с новорожденным по городу, купить продукты и лекарства, посетить центры культуры и досуга;
  • «Виртуальная история» – проект Новгородского музея-заповедника. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя в городе и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов и информацией о них;
  • «Банк данных исполнительных производств» – сервис разработан УФССП России по Новгородской области и помогает гражданам узнать о своих долгах и долгах близких онлайн, без бумажной волокиты и очередей;
  • «Город красивых идей» – информационный продукт для тех, кто готов решать проблемы и реализовывать планы, а не только говорить о них. Это платформа для объединения проектов и решения задач, стоящих перед местным сообществом. На портале участники смогут пройти обучение, продвинуть свою идею, собрать средства на реализацию (проект будет запущен в следующем году).

Подробную информацию о мобильных приложениях, проектах и сервисах для граждан смотрите в презентации и на сайте.

Авторы: Анастасия Волова, Анастасия Веселова