14 социальных проектов, которые изменили взгляд на гражданский активизм в России

Проекты российских активистов и волонтеров, которые были запущены в 2014 году.

Содержание:

Материал обновлен в ноябре 2021 года. Памятка с информацией для бездомных, благотворительный магазин, память жертв политических репрессий и подготовка молодых людей с инвалидностью к самостоятельной жизни. Представляем вам проекты российских активистов и волонтеров в социальной сфере, которые запомнились нам больше всего.

«Метро для всех», Максим Дубинин

«Метро для всех». Изображение: metro4all.org
«Метро для всех». Изображение: metro4all.org

В этом году навигатор по препятствиям в метрополитене «Метро для всех» значительно расширился. В приложение добавили данные о новых городах, первым из которых стала Варшава. 

Собрать данные по варшавскому метро и добавить их в систему «Метро для всех» решили после того, как Максим Дубинин (идейный вдохновитель проекта) выиграл Central Open Data Hackathon в Варшаве.

«Ночлежка»

Справочник бездомного. Изображение: homeless.ru
Справочник бездомного. Изображение: homeless.ru

В этом году Санкт-Петербургская благотворительная организация «Ночлежка» выпустила памятку с важной информацией для бездомных. Ее цель предоставить бездомным информацию о местах, где они смогут бесплатно поесть, переночевать, получить социальную и юридическую помощь.

Команда «Ночлежки» также подготовлено пособие по приобретению гражданства Российской Федерации. В нем собрана основная справочная информация в помощь тем, кто столкнулся в Петербурге с трудностями из-за отсутствия регистрации.

«Партизанинг»

Карта Москвы для бездомных. Изображение: partizaning.org
Карта Москвы для бездомных. Изображение: partizaning.org

Одним из проектов движения «Партизанинг» в этом году стало создание карты Москвы для бездомных. На ней отмечены места в городе, где бездомные могут получить еду, одежду, ночлег и медицинскую помощь, принять душ.

На карте также размещены советы для тех, кто хочет восстановить или получить новый паспорт. Рекомендации взяты из справочника для бездомных, составленного организацией «Ночлежка».

IT-волонтёр, Алексей Клёсов

Страница Алексея на сайте IT-волонтер. Изображение: itvist.org/members/liam/
Страница Алексея на сайте IT-волонтер. Изображение: itvist.org/members/liam/

В этом году Теплица запустила проект IT-волонтёр – платформу, на которой можно попросить помощь или помочь самому. Одним из героев-волонтеров, которые в свое свободное время берутся за выполнение задач от некоммерческих организаций, стал Алексей Клёсов.

Для многих IT-добровольцев это способ не только помочь НКО, но и получить опыт работы. А для начинающих программистов и дизайнеров это хороший шанс пополнить портфолио.

Алексей Клесов,

IT-волонтер

OpenRynda, Валерий Ильичев

OpenRynda. Изображение: openrynda.te-st.org
OpenRynda. Изображение: openrynda.te-st.org

Проект «Виртуальная рында», позволяющий координировать просьбы и предложения помощи на карте, теперь доступен для скачивания и установки всем желающим. Механизм оригинального проекта полностью переписал волонтер Валерий Ильичев на Django и опубликовал под открытой лицензией MIT.

Charity Shop, Дарья Алексеева

Изображение: charity-shop.ru
Изображение: charity-shop.ru

В этом году бывший редактор Теплицы Дарья Алексеева занялась социальным предпринимательством и основала благотворительный магазин Charity Shop. Все деньги от продажи вещей в нем идут на благотворительность – в поддержку образования и трудоустройства выпускников детских домов в центре «Вверх».

У нас работает много людей из незащищенных слоев населения. И даже если ты не хочешь спасти планету, сдавая вещь, ты обеспечиваешь их работой. Если смотреть на вопрос через призму устойчивого развития, то мы здесь боремся и с бедностью, и за устойчивое потребление. Продвигаем производство и объединяем стейкхолдеров.

Дарья Алексеева,

директор благотворительного фонда «Второе дыхание»

«Нужна помощь.ру», Митя Алешковский

«Нужна помощь.ру». Изображение: nuzhnapomosh.ru
«Нужна помощь.ру». Изображение: nuzhnapomosh.ru

Благотворительный проект «Нужна помощь.ру» запустил программу сбора средств по новой модели: в форме регулярных пожертвований. Проект призывает отдавать на благотворительность всего 100 рублей в месяц. Только за 2 недели действия программы на нее подписались 1750 человек, а это значит, что ежемесячно 175 000 рублей будут направлены на помощь людям.

«Лиза Алерт»

«Лиза Алерт». Изображение: //lizaalert.org/
«Лиза Алерт». Изображение: lizaalert.org

Поисковый отряд «Лиза Алерт» и приложение Правительства Москвы «Активный гражданин» запустили совместный проект – онлайн-приложение для поиска людей. Теперь вместе с текущими опросами по городским проблемам в систему будут транслироваться приметы и фотографии пропавших людей. Пользователь может отметить, видел ли он пропавшего человека, узнать необходимые телефоны. Здесь же можно заявить о желании участвовать в поисково-спасательной операции.

«Диссернет», Андрей Ростовцев, Михаил Гельфанд, Сергей Пархоменко, Андрей Заякин и Кирилл Михайлов

Диссернет. Изображение: dissernet.org
Диссернет. Изображение: dissernet.org

В этом году в «Диссернете», сообществе, которое занимается экспертизами кандидатских и докторских диссертаций, приступили к чистке экспертных советов ВАК.

Благодаря деятельности «Диссернета» в конце октября 2014 года ВАК произвела «ротацию» (фактически – чистку) экспертных советов по экономической тематике. Из этих советов выведены 23 эксперта. Под их руководством или при их участии защищались недобросовестные диссертации.

«Сила мечты»

Изображение: photo.powerofdream.ru
Изображение: photo.powerofdream.ru

В этом году команда фестиваля «Душевный Bazar» и фотограф Ольга Лавренкова организовали фотопроект «Сила мечты». В нем сняли 30 подопечных благотворительных фондов, поделившихся своими мечтами, и тех, для кого детская мечта уже стала реальностью, – известных актеров, дизайнеров, журналистов. Из фотографий получилась галерея портретов «учителей» и «учеников» – одни помогут другим на пути к исполнению мечты.

«Мемориал»

«Последний адрес». Изображение: planeta.ru/campaigns/7442
«Последний адрес». Изображение: planeta.ru/campaigns/7442

Правозащитный центр «Мемориал» в этом году запустил проект «Последний адрес». Это общественная инициатива для увековечения памяти наших сограждан, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола. «Мы хотим установить тысячи персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, бывших последним прижизненным адресом жертв политических репрессий». Основополагающий принцип проекта – «Одно имя, одна жизнь, один знак».

«Делай Фильм»

Изображение: delaifilm.ru/2014/films/deti-404.html
Изображение: delaifilm.ru/2014/films/deti-404.html

Организаторы фестиваля документального активистского кино «Делай Фильм» опробовали новый формат показов – «Самопросмотр». Фильм «Дети 404», рассказывающий об ЛГБТ-подростках, не имеет прокатного удостоверения в России. Но не показать его команда «Делай Фильм» не могла. И устроила «индивидуальный» показ фильма на своем фестивале – на ноутбуках и в наушниках.

«Квартал Луи»

«Квартал Луи». Изображение: kvartal-lui.ru
«Квартал Луи». Изображение: kvartal-lui.ru

Недавно в Пензе открылся уникальный центр для молодых людей с инвалидностью «Квартал Луи». Центр создан по модели сопровождаемого проживания. Он предназначен для подготовки молодых людей с инвалидностью, оставшихся без родительского попечения, к самостоятельной жизни. «Квартал Луи» назван в честь джазового музыканта Луи Армстронга.

«Работа-i»

«Работа-i». Изображение: rabota-i.org
«Работа-i». Изображение: rabota-i.org

В Санкт-Петербурге в этом году открылся центр по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с инвалидностью «Работа-i». Здесь ребят учат составлять резюме, оказывают помощь в поиске подходящих вакансий и в подготовке к собеседованию с работодателями.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.