Результаты и материалы тренинга по созданию видеороликов для краудфандинговых кампаний

17 и 18 февраля 2015 года в Москве прошел тренинг по созданию видео для краудфандинговых кампаний, а 7 февраля – подготовительная мастерская по работе над сценариями. В результате отбора были выбраны 10 лучших сценариев, из которых 6 команд представили свои…

17 и 18 февраля 2015 года в Москве прошел тренинг по созданию видео для краудфандинговых кампаний, а 7 февраля подготовительная мастерская по работе над сценариями. В результате отбора были выбраны 10 лучших сценариев, из которых 6 команд представили свои видео экспертам на финальном демофесте.

Перейти к просмотру фотографий мероприятия в facebook (часть 1 и часть 2).

Основной задачей тренинга было показать участникам закономерности создания сценария будущего видеоролика для их краудфандинговой кампании, а также развеять миф о том, что видеоролики могут создавать только профессионалы.

После командной работы и обратной связи от экспертов участники тренинга показали своими результатами, что сделать видеоролик своими руками возможно.

Сергей Гевлич. Фото: Юлия Крепкова.
Сергей Гевлич. Фото: Юлия Крепкова.

7 февраля в подготовительной мастерской Сергей Гевлич (проект «Объясняшки») рассказал, как создать сценарий такого видеоролика, который люди досмотрят до конца и захотят им поделиться со своими друзьями и коллегами. Мария Мускевич (Делай Фильм) и режиссер Константин Давыдкин ответили на вопросы участников о том, как нужно снимать и монтировать видео.

Мария Мускевич и Константин Давыдкин
Мария Мускевич и Константин Давыдкин. Фото: Юлия Крепкова.

В итоге после доработки сценариев участников тренинга эксперты выбрали 10 лучших команд, которые и приняли участие в основном тренинге 17 и 18 февраля:

  1. Максим Майоров “БлагоВидео”;
  2. Елизавета Миртова “Работа для мам”;
  3. Дарья Баринова “Киношкола друзей природы”;
  4. Наталья Максимова “Помогите добровольным лесным пожарным провести противопожарный лагерь в Ладожских шхерах”;
  5. Елена Губанова “Яблочный сок”;
  6. Юлия Крепкова “Все краски России”;
  7. Олеся Кашаева “Коворкинг Мама работает”;
  8. Ольга Фельдберг “Детская больница”;
  9. Анастасия Мишенко “Feliz Magazine”;
  10. Юлия Галямина “Районные газеты Северного округа”.
Василина Горовая.
Василина Горовая. Фото: Юлия Крепкова.

17 февраля Василина Горовая (Planeta.ru) рассказала о жанре краудфандингового видео,  а также о том, как создать успешное видео. После лекции участники тренинга получили последнюю обратную связь от экспертов перед съемкой своих видеороликов.

На протяжении всего дня 18 февраля команды работали над своими видео снимали и монтировали материал, чтобы представить готовые результаты к демофесту.

Участники и эксперты работают над видео. Фото: Юлия Крепкова.
Участники и эксперты (Аскольд Куров) работают над видео. Фото: Юлия Крепкова.

Перед демофестом Михаил Зельдин (Boomstarter) выступил с лекцией о краудфандинге, удачных проектах и статистике платформы.

Михаил Зельдин. Фото: Юлия Крепкова.
Михаил Зельдин. Фото: Юлия Крепкова.

После показа всех финальных видеороликов эксперты еще раз дали обратную связь участникам для того, чтобы можно было улучшить работы и разместить финальные видео при запуске краудфандинговой кампании.

Василина Горовая выбрала проекты, которые получили сертификаты на консультацию и поддержку от Planeta.ru. Им стал проект «Игротерапевты» (Детская больница) и проект «Киношкола друзей природы».

Спасибо участникам и организаторам тренинга!

Видеозапись трансляции тренинга (Google Hangouts)

Финальные видеоролики команд

Детская больница

Киностудия школы друзей природы

Яблочный сок

Все краски России

Посмотреть видео по ссылке.

Работа для мам

Посмотреть видео по ссылке.

1. Пишем сценарий истории. Сергей Гевлич

Скачать презентацию в pdf.

2. О жанре краудфандингового видео. Василина Горовая

Скачать презентацию в pdf.

3. О жанре краудфандингового видео. Михаил Зельдин

Скачать презентацию в pdf.

Видео для краудфандинга (Михаил Зельдин).

Мария Мускевич (фестиваль «Делай Фильм»)

Тренинг по созданию видеороликов для краудфандинговых кампаний  был организован Теплицей социальных технологий в партнерстве с фестивалем активистского документального кино «Делай Фильм» при поддержке проекта «Объясняшки» и платформы Planeta.Ru.

Организаторы нашего фестиваля постоянно размышляют над тем, как сделать так, чтобы хороших, качественных фильмов про гражданский активизм в России было больше. Даже провели однажды Ярмарку идей для режиссеров и активистов, чтобы их перезнакомить.  Но на самом деле правильный путь – это научить активистов  рассказывать о себе самостоятельно. Моя мечта –постоянно действующая школа кино для активистов. Но пока ее нет, мы решили проводить короткие тренинги по созданию видео. И первым таким тренингом стал этот.

Конечно, между документальным фильмом и роликом для краудфандинговой кампании – огромная разница, это вообще разные жанры по всем параметрам. Но сейчас для активистов такой формат важнее и понятнее. Спасибо большое Теплице за идею и направленность в сторону большей практичности, ведь ни у кого не вызывает сомнений, что научиться делать хорошие ролики для краудфандинга – это полезная компетенция. В отличие от кино. К кино, к сожалению, много вопросов – где показывать, кому. А тут все понятно.

Краудфандинг – это очень эффективный инструмент, в России осознавать его и осваивать начали недавно. Мы на нашем тренинге постарались за короткий срок дать участникам знания не только о том, как создать ролик, что в нем должно быть обязательно, по каким законам он будет работать на аудиторию. Конечно, пришлось рассказать и про сам краудфандинг.  Об этом чем больше говоришь – тем больше вопросов, как правило. Поэтому так важна была включенность в тренинг представителей ведущих краудфандинговых платформ Василины Горовой (Planeta.Ru)  и Михаила Зельдина (Boomstarter.ru).  Участники забрасывали их новыми и новыми вопросами. Ведь кажется, что краудфандинг – какая-то мистическая область. На самом деле в основе него лежит качественная пиар-стратегия и правильное позиционирование. Если все хорошо с пиаром, с коммуникацией с аудиторией – то и краудфандинг не покажется такой тяжелой работой. Проблема в том, что зачастую к краудфандингу обращаются начинающие проекты, которым все нужно начинать с нуля. Для таких проектов требуется комплексное обучение, а видео – это уже последний «штрих к портрету».

Нам как организаторам тренинга важно было, чтобы в нем приняли участие очень мотивированные люди. Совершенно понятно, почему до финального этапа добежало только 6 команд, хотя изначально их зарегистрировалось 118. Мы ведь не предлагали участникам снять ролик вместо них, хотя кому-то, возможно, это понравилось бы больше. Интенсив был рассчитан на отработку трех компетенций:

  • суметь написать сценарий ролика.
  • суметь его публично защитить перед экспертами, оперативно обработать обратную связь от них.
  • суметь в сжатые сроки снять и смонтировать ролик.

В итоге, в результате «естественного отбора», мы получили на наш финальный смотр 6 почти готовых роликов (они в целом готовы, но требуют шлифовки, хотя даже в таком виде их в принципе уже можно использовать). Получилось так, что из всех участников, желающих поучиться на нашем тренинге, именно эти проекты оказались максимально готовы к краудфандингу. Это было видно по их сценариям, это стало видно по их роликам. И это было видно изначально по их заявкам. Что и требовалось доказать – чем лучше ребята осознают суть своего проекта, чем больше они готовы к реализации, тем проще им будет собирать деньги, и логично, что именно они полностью справились с заданием по созданию видео!

Надо отметить, что промежуточным этапом тренинга был мастер-класс по написанию сценариев, блестяще проведенный автором проекта «Объясняшки» Сергеем Гевличем. Идея этого мастер-класса была направлена на то, чтобы участники лучше осознали не столько свой будущий сценарий, сколько собственный проект и почувствовали, что то главное, о чем следует рассказать в коротком краудфандинговом видео. В тот же день участники прослушали «второй урок» тренинг от режиссера документального кино Константина Давыдкина о том, как в сжатые сроки снять ролик по уже написанному сценарию.

Через три дня после этого мы, затаив дыхание, стали ждать готовые сценарии. Написать сценарий после мастер-класса было обязательным условием продолжения участия в тренинге. Закономерно, что на этом этапе произошел основной отсев желающих бежать дальше. Те, кто поняли, насколько их проект сырой, пришли к выводу, что им рано делать видео и рано выходить на краудфандинг. Те, кто получил на мастер-классе недостающее понимание своего проекта, быстро отреагировали, написали сценарий, и попали в число финалистов.

Этап защиты своих сценариев был сделан по принципу питчинга – формата, хорошо знакомого профессиональным кинематографистам. Короткое выступление автора сценария или автора режиссерской идеи сопровождается экспресс-оценкой от продюсеров, редакторов телеканалов, инвесторов кинопроектов. В нашем случае экспертами выступили наши тренеры – уже названные представители краудфандинговых платформ, а также режиссер документального кино Аскольд Куров, который помогал ребятам снимать видео и консультировал их на этапе монтажа. Так что нас нельзя обвинить в том, что мы ничему не пытались научить в этот короткий срок, а только заставляли успевать.

Возможно, времени было действительно не так много, но для тех, кто очень хотел, его оказалось достаточным. Например, авторы одного из лучших роликов проект «Игровая в ожоговом центре» отметили, что они все делали впервые и вообще удивлены, как, оказывается, можно умудриться за столь короткий срок выполнить столько задач, с которыми они ранее вообще не сталкивались. Это, кстати, является одним из главных плюсов любых сжатых тренингов – мобилизация внутренних сил, мотивация, рывок вперед и – заслуженный результат! Два проекта в итоге получили замечательные призы от Planeta.Ru сертификаты на гарантированное содействие в подготовке, запуске и продвижении проекта. С уверенностью можно сказать, что эти проекты будут успешными краудфандинговыми кампаниями, тем более, когда у них уже есть ролики.

Подводя итог, мы с радостью признаем, что этот эксперимент удался. Подобные тренинги – в таком виде, и в расширенном, более длительном формате, безусловно, нужны. Мы как организаторы будем дорабатывать этот формат. Ну а моя мечта – школа кино для активистов – остается пока мечтой, хотя, надеюсь, не навечно. Ведь кино – это тоже эффективный инструмент взаимодействия с аудиторией. А талантливое кино, в отличие от талантливого двухминутного ролика, вообще вечно).