Проекты, визуализирующие прокат велосипедов в Москве

Изображение: getwalk.me/velo

Какие маршруты самые популярные для велосипедистов в Москве? Как зависит активность от времени суток и дня недели? Ответы на эти вопросы можно найти в визуализациях Андрея Карматского.

Какие маршруты самые популярные для велосипедистов в Москве? Как зависит активность от времени суток и дня недели? Ответы на эти вопросы можно найти в визуализациях Андрея Карматского.

В прошлом году в Москве была открыта система проката велосипедов «Велобайк». Андрей Карматский создал два проекта о работе системы проката — с помощью красивых визуализаций можно узнать самые популярные маршруты, активность в зависимости от дня и времени и посмотреть перемещения велосипедов по городу.

Velobikes Stats

Проект Velobikes Stats создан с использованием Yandex Map API и представляет собой визуализацию статистики работы Велобайков в Москве за весь велосезон с 9 июня по 11 ноября 2014 года.

На карте есть три режима просмотра данных:

  • Маршруты
  • Активность
  • Календарь

В режиме «Маршруты» можно посмотреть общую статистику поездок, их распределение в зависимости от времени суток и дня недели, а также посмотреть самые популярные маршруты от каждой выбранной станции проката. «Активность» — это тепловая карта активности станций проката, которая также меняется в зависимости от дня и времени. Вы можете включить анимацию, чтобы посмотреть, как изменялась активность за все время, или выбрать определенный период. Режим «Календарь» показывает активность работы проката и данные о погоде на тот момент. С помощью этого режима вы можете посмотреть, как дожди или жара влияют на прокат велосипедов.

Проект Velobikes Stats.

Velobikes

Изображение: getwalk.me/bikes
Изображение: getwalk.me/bikes

Проект Velobikes — это визуализация движения арендованных велосипедов в Москве. Проект основан на нескольких тысячах статистических записей, полученных в течение нескольких дней в августе.

На странице проекта вы можете посмотреть, как перемещались велосипеды между станциями проката в течение этого времени и сколько велосипедов было одновременно на дороге в зависимости от времени суток.

Проект Velobikes.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.