Что делать, если ваш аккаунт взломали?

Что делать, если ваш аккаунт взломали? Как установить безопасную коммуникацию и избавиться от вирусов? Ответы на эти и другие вопросы по цифровой безопасности можно найти в руководстве Digital First Aid Kit.

Что делать, если ваш аккаунт взломали? Как установить безопасную коммуникацию и избавиться от вирусов? Ответы на эти и другие вопросы по цифровой безопасности можно найти в руководстве Digital First Aid Kit.

Поделитесь этими советами с друзьями

Руководство Digital First Aid Kit

Многие хоть раз в жизни сталкивались с тем, что их аккаунт взламывали. Что делать и куда обращаться в такой ситуации, не всегда понятно.

Это именно та причина, по которой было создано руководство Digital First Aid Kit – «первая помощь» для тех, кто столкнулся с чрезвычайной ситуацией в цифровом пространстве.

Digital Kit представляет собой набор инструментов для защитников прав человека, блогеров, активистов и журналистов, которые столкнулись с атаками в Интернете, а также является руководством для помощи тем, кто оказался под угрозой.

Руководство состоит из нескольких секций и начинается с того, как установить безопасную коммуникацию в ситуации, когда вы находитесь перед цифровой угрозой и хотите обратиться за помощью (это не всегда бывает просто сделать, если ваш компьютер контролирует вредоносная программа).

Затем руководство переходит к тому, что делать в случаях взлома и захвата аккаунтов, потери и кражи мобильных устройств, заражения вирусами и DDoS-атак.

Каждая секция начинается с серии вопросов о вас, вашем устройстве и ситуации – эти вопросы помогут вам лучше понять, с чем вы столкнулись и какие первые шаги нужно предпринять для решения проблемы. Эти шаги также помогут вам понять, когда следует обратиться за помощью специалиста.

Как предупреждает партнерство, Digital First Aid Kit не всегда может быть инструментом, который способен решить все чрезвычайные ситуации в Интернете.

Данный инструмент предназначен скорее для проведения первой оценки произошедшего и определения, можете ли вы решить проблему самостоятельно.

Digital First Aid Kit является результатом сотрудничества EFF, Global VoicesHivos и Digital Defenders PartnershipFront Line DefendersInternewsFreedom House, AccessQuriumCIRCLIWPROpen Technology Fund и экспертов по компьютерной безопасности.

Если вы хотите улучшить проект, оставить комментарий или задать вопрос, это можно сделать на Github (проект выложен под лицензией Creative Commons Attribution Share Alike International).

PDF-версию пособия Digital First Aid Kit можно скачать здесь.

Дополнительные ресурсы

На сайте DDP вы также можете найти дополнительные полезные ресурсы по цифровой безопасности – от просмотра Интернета до хранения паролей; руководства о том, что делать в чрезвычайных цифровых ситуациях, а также последние исследования в области технологий и цифровой безопасности.

В 2011 году как ответ на угрозу свободному Интернету было создано Партнерство цифровых защитников – Digital Defenders Partnership (DDP).

Партнерство было создано по инициативе Коалиции за свободу в Интернете (Freedom Online Coalition) и управляется международной негосударственной организацией Hivos, базирующейся в Нидерландах.

Деятельность DDP направлена на то, чтобы Интернет оставался открытым и свободным, а также на оказание экстренной поддержки тем пользователям, права которых на мирное использование цифровых технологий находятся под угрозой.

Для достижения этих целей DDP предоставляет гранты частным лицам и организациям, работающим в сфере цифровой безопасности, инвестирует прикладные исследовательские проекты и объединяет различные заинтересованные в развитии свободного Интернета стороны.

Кроме этого, благодаря DDP появился инструмент, который может помочь всем, оказавшимся в ситуации цифровой угрозы, – Digital First Aid Kit.