«Интернет-маркетинг и НКО»: тренды изучили в Иркутске

Время конкуренции кануло в Лету, пришла пора совместной деятельности. Обратите внимание на свою целевую аудиторию. Об этом и других аспектах интернет-маркетинга для НКО поговорили на апрельском митапе в Иркутске.

Время конкуренции кануло в Лету, пришла пора совместной деятельности. Обратите внимание на свою целевую аудиторию. Об этом и других аспектах интернет-маркетинга для НКО поговорили на апрельском митапе в Иркутске.

На митапе 15 апреля 2015 года выступил коммерческий директор HR Gym и основатель первого центра коллаборативной работы Комета Егор Шорин. Егор занимается стратегическим маркетингом и рассказал об общих принципах маркетинга, способах вычленить свою целевую аудиторию.

Среди трех десятков существующих определений маркетинга он отметил определение маркетолога Джека Траута: «Маркетинг  комплекс стратегий по выстраиванию взаимовыгодных отношений между участниками рынка, в результате которых все выигрывают».

Среди трендов маркетинга Егор отметил:

  • коллаборации — процесс совместной деятельности двух и более человек или организаций для достижения общих целей, при котором происходит обмен знаниями, обучение и достижение согласия;
  • с развитием интернет-технологий возросло влияние общественности на товары и продукты;
  • теперь один человек может своим мнением повлиять на мнение всей общественности.
  • как ни странно, люди, которые никогда не покупали ваш товар (или, применительно к общественной деятельности, никогда не были участниками ваших проектов) могут формировать о нем мнение.
Интернет-маркетолог Дмитрий Салко
Интернет-маркетолог Дмитрий Салко

Интернет-маркетолог Дмитрий Салко, второй выступающий, призвал перестать делать сайты о себе и начать делать для целевой аудитории.

Дмитрий 16 лет занимается разработкой сайтов, имеет 10-летний опыт преподавания и с 2012 года возглавляет собственную фирму. Кроме того, Дмитрий является бессменным организатором велозаезда, который в прошлом году прошел уже седьмой раз и собрал две с половиной тысячи участников.

Готовясь к митапу, Дмитрий проанализировал интернет-ресурсы иркутских общественных организаций и на митапе рассмотрел их плюсы и минусы с точки зрения целевой аудитории.

Общие рекомендации таковы: на интернет-странице явно должен прослеживаться побудительный мотив – будь то приглашение к участию или сбор средств, а картинки, хоть и привлекают внимание, не должны занимать на сайте слишком много места.

В качестве примеров удачно разработанных, удобных в пользовании сайтов общественных инициатив Дмитрий назвал:

  • Фонд борьбы с коррупцией* (признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещен), выявляющий и придающий огласке факты коррупции во всех их проявлениях
  • РосЖКХ, сервис, с помощью которого можно заставить коммунальщиков работать нормально, согласно 33-й статье Конституции. Сайт сам рассылает готовые заявления чиновникам. А вам остается только указать проблему, адрес и нажать кнопку «Отправить». Закон об обращениях граждан обязывает чиновника направить ответ не позднее 30 дней.
  • city4people.ru — проекты, призванные улучшать города.

Добавим, что помещение для митапа предоставило антикафе 4room.