«Лучшие врачи Нижнего Новгорода»: опыт создания и адаптации сайта для пожилых

С 2013 года в Нижнем Новгороде работает интернет-проект «Лучшие врачи Нижнего Новгорода». Его цель: простой сервис для записи к хорошим врачам. О том, как создавался проект и о своем опыте адаптации сайта для пожилых, рассказывают разработчики.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

С 2013 года в Нижнем Новгороде работает интернет-проект «Лучшие врачи Нижнего Новгорода». Его цель: простой сервис для записи к хорошим врачам. О том, как создавался проект и о своем опыте адаптации сайта для пожилых, рассказывают разработчики.

Портал «Лучшие врачи Нижнего Новгорода» создан нижегородской интернет-студией R52.RU в 2013 году.

Изначально он задумывался как сервис, который позволит найти информацию о лучших врачах Нижнего Новгорода. Но практика показала, что будет больше пользы, если с помощью сайта пациенты смогут сразу записываться на прием.

Перед разработчиками стояла непростая задача: создать легкий в обращении портал, где пациенты буквально за пару кликов смогут найти необходимого врача, узнать всю интересующую информацию и провести запись.

Осложняло задачу, что посетителями портала будут в основном люди с серьезными заболеваниями, отчаявшиеся найти помощь в медицинских учреждениях, часто пенсионного возраста.

Чтобы с сайтом было удобно работать всем поколениям, команда дизайнеров приложила немало усилий. Первое, что бросается в глаза, – большие кнопки навигации: посетитель может начать поиск по врачам определенной специальности или по заболеванию.

  • Размер кнопок позволяет комфортно работать, даже если у пользователя портала устаревший монитор (что актуально для пенсионеров) или мобильное устройство.
  • На сайте удобная строка поиска, с помощью которой можно найти слово, даже если оно просто упоминается в статье.
  • Помогает в навигации строка «Найти в Нижнем Новгороде». Она располагается внизу экрана, на всех страницах сайта. При нажатии на строку всплывает навигационное меню с различными медицинскими услугами города.
  • Доступ к необходимому врачу осуществляется в один клик, чтобы не перегружать пользователя ненужной информацией и лишними переходами.
  • Менеджер круглосуточной поддержки запишет на прием в любое время суток. Связаться с ним можно через форму обратной связи, по телефону или Skype. Также можно задать интересующий вопрос через популярные социальные сети (ВКонтакте, Facebook).
  • Работа с сайтом не требует регистрации, что позволяет сэкономить время.
  • При создании портала разработчики намеренно не стали прятать так называемые «хлебные крошки» (навигационную строку в верхней части экрана) и делать всплывающее меню, с которым работать тяжелее.

Создатели проекта ставили цель создать сервис, доступный и понятный пользователю любого возраста, пола или рода занятий. Поэтому были предусмотрены варианты решения различных сложностей, которые могут встретиться при поиске врача.

Минималистичный дизайн, интуитивно понятный интерфейс и простота представления информации облегчают задачу получения доступа. При этом всегда есть возможность связаться с оператором по привычному каналу  телефону.

Если говорить о перспективах проекта, то в планах инвесторов  расширение сервиса thebestdoctors.ru за пределы Нижнего Новгорода и выход на всероссийский уровень.