6 гаджетов для пожилых людей, которые делают жизнь проще и безопаснее

Помощь с уборкой дома, устройство, которое подскажет, когда пожилому человеку плохо, телефоны с кнопкой SOS и умные часы – представляем вам гаджеты для пожилых людей.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Помощь с уборкой дома, устройство, которое подскажет, когда пожилому человеку плохо, телефоны с кнопкой SOS и умные часы – представляем вам гаджеты для пожилых людей.

Представляем вам шесть гаджетов, которые помогут вашим пожилым родственникам справляться с их бытом и оставаться на связи с вами, а вам – быть спокойными за их самочувствие.

Телефон с большими кнопками

Как бы далеко не продвинулись мы в создании новых технологических девайсов, одним из самых востребованных гаджетов для старшего поколения все еще остается простой телефон с большими кнопками и понятным меню, с помощью которого пожилым людям будет удобно делать звонки.

Существуют разные модели подобных телефонов, некоторые из них также оснащены кнопкой SOS.

Робот для уборки дома

Изображение: irobot.com
Изображение: irobot.com

Робот для уборки дома может показаться чем-то из фильмов о будущем, но такие автоматизированные пылесосы, как iRobot, вы можете приобрести в соседнем магазине.

Небольшие и эффективные роботы-пылесосы, которые управляются одним нажатием на кнопку, уберут мусор, помоют пол – и все это без необходимости нанимать специального человека, который делал бы уборку в доме.

GPS-датчики с кнопкой SOS

Изображение: knopka24.ru
Изображение: knopka24.ru

Телефоны и GPS-датчики «Кнопка жизни», оснащенные кнопкой SOS, помогут пожилым людям вызвать помощь в экстренных ситуациях. В таких ситуациях пожилым людям бывает сложно набрать телефонный номер, а одно нажатие кнопки отправит сигнал оператору, после чего на место, откуда поступил сигнал, будет вызвана «скорая помощь», а родственникам будет отправлено уведомление.

GPS-датчик также позволят осуществлять мониторинг местоположения и в любой момент узнавать, где находится ваш пожилой родственник.

Мониторинг активности

Изображение: mylively.com
Изображение: mylively.com

Lively – это умный гаджет, который подскажет, когда пожилому человеку нужна помощь. Lively состоит из набора датчиков, которые крепятся к различным местам в доме (аптечка, холодильник и т.д.) и реагируют на движение.

Если устройство не наблюдает никакой активности, а ключи находятся дома (это можно понять по датчику на ключах), то оно отправляет уведомление на телефон или компьютер родственников. Пока устройство работает только на территории США.

Напоминание о приеме лекарств

Изображение: medminder.com
Изображение: medminder.com

Для пожилых людей, которые принимают много разных лекарств, часто проблемой становится не забыть об их приеме. Maya (продукт MedMinder Systems) создан специально для того, чтобы никогда не забывать о приеме нужных лекарств.

Устройство представляет собой соединенную с Интернетом коробочку для таблеток, в которой есть ячейки для лекарств на каждый из семи дней недели. Благодаря интернет-соединению родственники могут осуществлять мониторинг приема лекарств пожилыми людьми. Им самим не обязательно иметь дома Интернет — нужная ячейка в Maya будет загораться светом, когда необходимо будет принимать лекарства, и даже звонить на телефон, если они пропускают время приема.

Умные часы

Изображение: haier.com
Изображение: haier.com

Производитель бытовой электроники Haier анонсировал выпуск умных часов для детей и пожилых людей. Часы оснащены большим экраном, динамиком и микрофоном для звонков, а также кнопкой SOS, которую можно использовать для отправки оповещения на три выбранных номера в случае чрезвычайной ситуации.

С помощью часов также можно отслеживать местонахождение пожилого человека, задать границы «безопасной зоны» и получать оповещения, когда он ее покидает.