Визуализация. 5 онлайн-сервисов для создания облака тегов и слов на русском языке

Частота слов в статье, акцент на важных терминах или популярность упоминаний в тексте – все это можно сделать с помощью облака слов. Предлагаем подборку из четырех онлайн-сервисов, которые позволят сделать облако слов быстро и визуально красиво.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Материал обновлен в сентябре 2021 года. Частота слов в статье, акцент на важных терминах или популярность упоминаний в тексте – все это можно сделать с помощью облака слов. Предлагаем подборку из четырех онлайн-сервисов, которые позволят сделать облако слов быстро и визуально красиво.

1. Word It Out

Это один из самых простых сервисов, который позволяет делать облако слов без регистрации из вводимого текста или ссылки.

В настройках можно поменять шрифт, цвета слов и фона. Удобной является кнопка случайных настроек, с помощью которой можно генерировать разные варианты. Плюс сервиса правильное отображение кириллических шрифтов.

После создания облака его можно скачать в виде изображения или поделиться с помощью ссылки.

Сайт: Word It Out.

2. Tagxedo

Фрагмент сайта Tagxedo.
Фрагмент сайта Tagxedo.

Сервис не требует регистрации и позволяет создавать облака слов разной формы из представленной библиотеки, загрузив текст или указав ссылку на страницу с нужным текстом.

В настройках можно изменить цветовую схему, параметры текста, а также ориентацию слов в пространстве. Кириллица отображается корректно.

После создания облака слов его можно сохранить к себе на компьютер в виде картинки в формате jpg или png, выбрав нужное качество.

Сайт: Tagxedo.

3. Tagul

Фрагмент сайта Tagul.
Фрагмент сайта Tagul.

Этот сервис также позволяет создать облако слов непосредственно в окне вашего браузера, но требует быстрой регистрации с помощью одного из ваших аккаунтов в социальных сетях.

Текст также можно добавить вручную или указать ссылку. Настройки позволяют изменить большинство параметров, а наличие библиотеки форм создать облако слов, которое будет отличаться от привычного. Для правильного отображения кириллицы необходимо выбрать один из поддерживаемых шрифтов (выделены синим цветом).

После завершения создания облако слов можно скачать на свой компьютер в формате png, а также поделиться им с помощью ссылки (при наведении на слово оно будет увеличиваться). В Pro-версии сервиса есть возможность скачать векторный svg-файл.

Сайт: Tagul.

4. Word Cloud

Фрагмент сайта Word Cloud.
Фрагмент сайта Word Cloud.

Онлайн-сервис от Jason Davies для создания облака слов, где можно указывать угол расположения слов, а не только вертикально и горизонтально.

Также можно поменять шрифт, указать количество слов для составления облака, а результат можно скачать как в формате png, так и в svg.

Минус этого сервиса – не совсем корректное отображение слов на кириллице. При этом способ загрузки слов стандартен: можно ввести текст или указать ссылку.

Сайт: Word Cloud.

5. Wordcloud.pro

Изображение: скриншот с сайта wordcloud.pro/ru
Изображение: скриншот с сайта wordcloud.pro/ru

С помощью сервиса можно сделать облако слов, открытку в виде поздравления, рекламный баннер или постер.

Всего нужно выполнить несколько шагов: зарегистрироваться на сайте сервиса, выбрать понравившийся шаблон, добавить нужные слова (можно воспользоваться доступной коллекцией текста) и сохранить дизайн для печати или для социальных сетей.

Есть базовый, бесплатный тариф. В нем доступна коллекция эскизов, можно использовать для личных и коммерческих целей. Также вы может прочитать подробную инструкцию в блоге студии о создании облака слов.

Cайт Wordcloud.pro.

Еще 15 инструментов для того, чтобы визуализировать данные без дизайнера в нашем материале.