«Сделай НСК|NSK»: 5 причин стать участником хакатона в Новосибирске

Что такое хакатон, и почему стоит провести два дня вместе с активистами, волонтерами, дизайнерами и программистами Новосибирска? Если вы еще сомневаетесь, участвовать ли в Сделай НСК|NSK, – тогда этот материал для вас.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Что такое хакатон, и почему стоит провести два дня вместе с активистами, волонтерами, дизайнерами и программистами Новосибирска? Если вы еще сомневаетесь, участвовать ли в Сделай НСК|NSK, – тогда этот материал для вас.

Поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми

Само слово «хакатон» – это термин, получившийся от сочетания двух слов: хакер и марафон.

Сегодня хакатоны уже не относятся к хакерству, это просто «марафон программистов», где небольшие команды специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели.

Задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения, но существуют и хакатоны, которые предназначены для образовательных или социальных целей.

На таких хакатонах разрабатываются веб-сервисы (мобильные приложения, сайты, веб-приложения, инфографика) для решения социально значимых задач.

Результатом хакатона и совместной работы гражданских активистов и IT-специалистов является прототип будущего приложения или уже готовый к запуску минимальный жизнеспособный продукт, первая версия приложения, на котором можно протестировать работу идеи.

5 причин принять участие в хакатоне

  1. Сделать что-нибудь новое и интересное;
  2. Провести время с пользой в кругу профессионалов;
  3. Нетворкинг – получение новых контактов и связей с другими участниками;
  4. Сделать за выходные проект, на который давно не было времени;
  5. Протестировать идею своего проекта и получить обратную связь от других участников и жюри.

Сделай НСК|NSK

22 и 23 мая жители Новосибирска соберутся вместе, чтобы представить свои идеи и разработать проекты по улучшению жизни в городе.

Кем бы вы ни были: городским активистом, блогером, журналистом, дизайнером, программистом — вы можете собрать команду и при помощи менторов реализовать свою идею. Победитель хакатона получит право на доработку проекта в размере 60 тыс. рублей.

Участники хакатона смогут создать проекты, связанные с развитием городских пространств, решением экологических проблем города, ЖКХ, создания условий для образования, общения и творчества.

Подробную информацию можно найти на сайте хакатона nsk.te-st.org

Мероприятие откроет известный российский урбанист Красимир Врански, автор проекта Красивый Петербург.

У участников будет возможность глубже погрузиться в тему, узнать последние тренды улучшения городских пространств, а также принять участие в ток-шоу «Новосибирск: транспортный узел или пространство для жизни» с участием новосибирских и федеральных экспертов в области развития города, архитектуры, IT и социальных проектов.

Также все желающие смогут принять участие в мастер-классах (краудфандинг, социальное проектирование, инструменты для быстрой и эффективной разработки городских приложений) и мозговом штурме на тему развития города.

Участники, которые не определились с темой своего проекта, смогут присоединиться к какой-либо команде или найти единомышленников и создать свою.

Участие бесплатное. Необходимо зарегистрироваться на сайте nsk.te-st.org.

Мотивация для программистов

Основная мотивация для людей, которые имеют навыки программирования и разработки приложений – это сделать здесь и сейчас крутые части проекта, а также применить на практике свои знания и новые инструменты. 

Часто бывает так, что не хватает времени на интересные проекты. Хакатон – отличная возможность сделать большую часть за малый промежуток времени.

Мотивация для дизайнеров

Дизайнеры – это творческие специалисты, которые могут помочь с графической частью проекта, а также с логотипом или прототипом сервиса и сайта.

Мотивация для авторов идей и проектов

Если вы автор идеи или проекта, тогда основная ваша мотивация – найти людей себе в команду, применить знания, научиться новому и реализовать свой проект или идею. Именно для таких активистов, как и вы, проводятся подобные мероприятия.

Авторов проектов можно считать основой хакатона. Важно дать возможность авторам найти себе в команду людей разных специализаций для реализации идеи проекта в рамках хакатона.

Даже если у вас и сейчас остались вопросы, посмотрите программу хакатона, которая включает образовательные мастер-классы. Возможно, именно они помогут принять решение о регистрации на хакатон в качестве автора проекта или участника.