Как выиграть хакатон. Руководство для участников

Теплица социальных технологий организовывает хакатоны в разных городах России, ближайший из которых пройдет 22 и 23 мая в Новосибирске. Цель таких мероприятий – создавать интернет-сервисы для решения социально важных задач. Мы написали гид для будущих участников хакатона и рассказали о…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Теплица социальных технологий организовывает хакатоны в разных городах России, ближайший из которых пройдет 22 и 23 мая в Новосибирске. Цель таких мероприятий – создавать интернет-сервисы для решения социально важных задач.

Мы написали гид для будущих участников хакатона и рассказали о шагах, которые нужны для победы.

Ближайший хакатон Сделай НСК|NSK состоится 22 и 23 мая и будет посвящен созданию социальных IT-проектов по улучшению городской среды и жизни в Новосибирске.

Любой желающий может зарегистрироваться как участник (без проекта) и прослушать лекции в первый день мероприятия, а также присоединиться к другим проектам хакатона.

Но для того чтобы выиграть хакатон и получить право на доработку проекта в размере 60 тыс. рублей, то есть участвовать в соревновании проектов, которые будут оценены независимым жюри в конце второго дня, необходимо быть автором или одним из членов команды одного из проектов. 

Этот гид именно для авторов проектов и их команд.

Шаг №1. Зарегистрироваться на хакатон

Раздел регистрации на сайте хакатона Сделай НСК|NSK.
Раздел регистрации на сайте хакатона Сделай НСК|NSK.

Для того чтобы принять участие в хакатоне, необходимо зарегистрироваться на сайте, заполнив форму регистрации.

Для авторов проектов, помимо обычных полей, необходимо также указать название вашего проекта, краткое описание и логотип.

Раздел с заявленными проектами для участия в хакатоне Сделай НСК|NSK.
Раздел с заявленными проектами для участия в хакатоне Сделай НСК|NSK.

После рассмотрения вашей заявки проект появится на сайте при соответствии теме и правилам хакатона, а авторы проекта получат об этом электронное письмо.

Если у вас нет своего проекта, вы можете ознакомиться с разделом Идеи проектов, а также Прошедшие хакатоны, чтобы выбрать одну из идей для реализации на хакатоне и посмотреть, как проходили хакатоны в других городах.

Шаг №2. Подготовить вступительную презентацию о проекте

Шаблон презентации о вашем проекте. При нажатии можно скачать ее в формате pptx.
Шаблон презентации о вашем проекте. При нажатии можно скачать ее в формате pptx.

После того как вы увидели ваш проект на сайте хакатона, можно приступать к работе над вступительной презентацией (скачать шаблон), с которой авторы проектов выступят в первый день хакатона (22 мая в 16:30).

Шаблон поможет структурировать ваши мысли о проекте, проблемах и способах решения.

Шаг №3. Прийти на хакатон

Лофт PЧЕЛА. Место проведения хакатона в Новосибирске.
Лофт PЧЕЛА. Место проведения хакатона в Новосибирске.

Наш хакатон пройдет в лофте PЧELA (Новосибирск, Вокзальная магистраль, 8а) и начнется 22 мая в 9:30. Участие команд необходимо как 22-го, так и 23 мая.

В первый день, 22 мая, мероприятие откроет известный российский урбанист Красимир Врански, автор движения Красивый Петербург. У участников будет возможность глубже погрузиться в тему, узнать последние тренды улучшения городских пространств, а также принять участие в ток-шоу  «Новосибирск: транспортный узел или пространство для жизни» с участием новосибирских и федеральных экспертов в области развития города, архитектуры, IT и социальных проектов.

Также у всех желающих будет возможность принять участие в мастер-классах (краудфандинг, социальное проектирование, инструменты для быстрой и эффективной разработки городских приложений) и мозговом штурме на тему развития города.

Шаг №4. Рассказать о своем проекте и найти недостающих членов в свою команду

Как это было: хакатон "Чего хочет Пермь".
Как это было: хакатон «Чего хочет Пермь».

Если вы еще не определились с темой своего проекта, в первый день у вас будет возможность присоединиться к какой-либо команде или найти единомышленников и создать свою.

Также все авторы будут презентовать свои проекты (формат по 2 минуты) в первый день в 16:30.

Шаг №5. Эффективно поработать над своим проектом

Участники хакатона за работой над проектами.
Участники хакатона за работой над проектами.

Если в первый день будут проходить лекции и образовательные мастер-классы, которые смогут сориентировать вас в выборе инструментов и технологий для решения задач в вашем проекте, то второй день будет полностью посвящен работе команд над своими проектами.

Наиболее удачными проектами на предыдущих хакатонах становились те, кто смог сделать МЖП – минимально-жизнеспособный продукт. Другими словами – это проект, в котором решается основная задача проекта, хотя и сделано это простым способом.

Шаг №6. Подготовить финальную презентацию и прототип

Шаблон финальной презентации о вашем проекте. При нажатии можно скачать ее в формате pptx.
Шаблон финальной презентации о вашем проекте. При нажатии можно скачать ее в формате pptx.

Для того чтобы представить ваш проект на защите перед жюри, необходимо подготовить финальную презентацию (скачать шаблон) и прототип вашего сервиса (сайт, мобильное приложение и т.д.).

Шаблон презентации поможет сформулировать основные части вашего проекта, а также использование инструментов и прогресс, достигнутый за время хакатона.

Шаг №7. Рассказать о результатах работы на защите проектов

Александр Цыганков презентует свой проект на хакатоне EcoHack в Иркутске.
Александр Цыганков презентует свой проект на хакатоне EcoHack в Иркутске.

Защита проектов начнется 23 мая в 19:00.

Длительность финальной презентации всего 5 минут, поэтому заранее планируйте свое выступление так, чтобы максимально полно представить ваш проект для жюри, – ведь они будут судить о нем только по вашему выступлению.

Шаг № 8. Стать лучшим, по мнению жюри, проектом. Победа

Победители хакатона Hack for Piter – проект Smooth.
Победители хакатона Hack for Piter – проект Smooth.

Критерии оценки ваших проектов жюри включают несколько пунктов, соответствие которым приблизит вас к победе еще на один шаг.

1. Полезность: 1) важность поставленной проблемы; 2) решает ли приложение поставленную проблему? Пожалуйста, представляйте реальные проблемы и планируйте реальное решение этих проблем.

2. Реализуемость: Вы решили придумать атомный авианосец и набросали прототип за 8 часов? Или глобальную систему улучшения Вселенной? Спасибо, но не к нам. Или сайт, в котором, кроме прочих вещей, будет библиотека с интересными ссылками и форум для общения? Угу. Предпочтение будет отдаваться минималистическим, реализуемым проектам с элегантными, лаконичными решениями, которые можно создать с небольшим объемом ресурсов.

3. Наличие цифрового/технологического компонента (т.е. насколько данный проект использует новые технологии (сайты, социальные сети, краудсорсинг, краудфандинг и т.д.).

4. Прогресс, достигнутый во время работы над проектом в рамках хакатона «Сделай НСК|NSK».

Конечный же выбор победителя хакатона остается на усмотрение независимого жюри.

Теперь вы знаете, что нужно сделать, чтобы выиграть хакатон. Дело за вами! Осталось реализовать эти шаги 22 и 23 мая на хакатоне Сделай НСК|NSK в Новосибирске!