Антикоррупционные предложения Rospil.info на заседании «Открытого правительства»

Рабочая группа подготовила доклад «Антикоррупция», включавший в себя следующие аспекты: «Сокращение государственного вмешательства в экономику», «Борьба с «большой» коррупцией», «Снижение коррупции в госзакупках», «Снижение бытовой коррупции» и «Формирование эффективных механизмов общественного контроля». Свои предложения внесли представители общественного проекта Роспил, направленного на контроль за…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

22 марта Д.А. Медведев провел заседание рабочей группы по подготовке предложений по формированию в России системы ‘Открытого правительства’. Тема заседания формулировалась как «противодействие коррупции».

Рабочая группа подготовила доклад «Антикоррупция», включавший в себя следующие аспекты: «Сокращение государственного вмешательства в экономику», «Борьба с «большой» коррупцией», «Снижение коррупции в госзакупках», «Снижение бытовой коррупции» и «Формирование эффективных механизмов общественного контроля».

Свои предложения внесли представители общественного проекта Роспил, направленного на контроль за расходованием бюджетных средств в сфере государственных и муниципальных закупок. Проект полностью финансируется за счет добровольных пожертвований граждан.

Свои предложения озвучили для рабочей группы координатор проекта Константин Калмыков и юрист проекта Константин Телехов:

  • Общественные объединения должны быть наделены правом обращаться в судебные органы в защиту прав и интересов определенного круга лиц, по аналогии с защитой прав потребителей, в случае, если происходят нарушения, какие-то противоправные действия в рамках совершения госзакупок.
  • По раскрытию информации: мы убеждены, что заказчики обязаны предоставлять информацию по всем стадиям осуществления закупок, при этом у них должна быть ответственность. Если эта норма не соблюдается, то ответственность должна быть вплоть до увольнения, дисквалификации.
  • Информационная система, где размещается информация о госзакупках, должна быть исключительно удобной для пользователя и работать бесперебойно.
  • Победители торгов, в определенных случаях, например, когда максимальная сумма контракта выше какого-то установленного уровня, обязаны предоставлять сведения о конечном собственнике (бенефициаре), а также о подрядчиках и соисполнителях. В этом случае должна быть также предусмотрена ответственность победителя торгов, в частности, через штрафы, выплаты неустоек.
  • Ввести институт независимых общественных контролеров, которые будут наделены рядом полномочий, в том числе, полномочиями по приостановке осуществления закупок, инициации и полному контролю над осуществлением проверок и следственных действий. Они должны обладать правом определять направления проверок и расследований. Эти контролеры могут набираться из представителей экспертов и общественности. Они должны быть сертифицированы и нести ответственность — в случае принятия неправильных решений, они этот статус теряет.

Создатель и руководитель антикоррупционного проекта «Роспил» Алексей Навальный в своем блоге прокомментировал результаты заседания следующим образом: «В целом результаты заседания я бы назвал весьма удручающими. Борец с коррупцией Медведев отверг почти все конкретные предложение, заменив всё традиционным бла-бла. Весь этот совет стоило провести для обсуждения одного ключевого предложения: создания независимого органа по борьбе с коррупцией.»