Взаимовоз

Сотни тысяч водителей на улицах Москвы едут по своим маршрутам без пассажиров мимо сотен тысяч пешеходов, нуждающихся в транспорте здесь и сейчас. Пешеходы сконцентрированы в жилых домах и оффисных центрах, на остановках, у магазинов, у станций метро, на выездах из…

Сотни тысяч водителей на улицах Москвы едут по своим маршрутам без пассажиров мимо сотен тысяч пешеходов, нуждающихся в транспорте здесь и сейчас. Пешеходы сконцентрированы в жилых домах и оффисных центрах, на остановках, у магазинов, у станций метро, на выездах из микрорайонов и на магистральных улицах.

В этих местах каждому пешеходу в любое время, кроме глубокой ночи, с большой вероятностью, рядом найдется попутный водитель хотябы на часть пути. Весь путь к цели своей поездки пешеход с большой вероятностью может проехать с пересадкой к другому водителю или на общественный транспорт. Затраты водителя на попутный подвоз ничтожны.

Проект Взаимовоз позволит эффективно использовать этот огромный и дешевый ресурс быстрого попутного транспорта мегаполиса. Он предполагает создание социальной сети и услуги Взаимовоз, привлекательных для водителей и пассажиров, рекламодателей, операторов навигации в условиях пробок, операторов сотовой связи и администрации города.

В социальной сети регистрируется водитель со своей машиной и членами своей семьи, у которых нет машин и которых он возит, когда может. Водители сети попутно и бесплатно возят друг друга и членов семей друг друга, когда не могут возить своих.

Услуга Взаимовоз находит попутного водителя по запросу пассажира, дает им механизмы безопасности и возможность связаться. Она измеряет протяженность попутной поездки, списывает соответствующее количество километров со счета пассажира и зачисляет их на счета попутного водителя и членов его семьи по правилам, которые выбирает водитель.

Пассажир через сотовый телефон узнает количество километров на его счету. Если его достаточно, то он может запросить поиск ближайшего попутного водителя, связаться с ним и через несколько минут бесплатно ехать в его машине к своей цели.

Водитель подвозит пассажира бесплатно ради того, чтобы члена его семьи или его самого подвезли другие водители сети бесплатно на такое же расстояние. Такой равноценный обмен попутными поездками мотивирует водителя больше, чем доход в зарубежных аналогах, который меньше дохода такси от поездки на такое же расстояние.

Безденежная мотивация в услуге Взаимовоз избавляет водителей от необходимости статуса таксиста и от преследования за незаконное предпринимательство в РФ.

Водитель может ездить бесплатно с другими водителями, оставляя машину на парковке, исключая ее участие в пробках. Водитель может выбрать правила поиска водителей для членов своей семьи, например, так, чтобы его жену(мужа) возили только женщины (мужчины).

Поиск попутного водителя осуществляется по запросу пассажира за несколько минут перед его посадкой. Запрос содержит адрес посадки и адрес цели поездки. В ответ пассажир получает сформированное сервером предложение с указанием места высадки, рейтинга, фотографии машины и номера телефона найденного попутного водителя, который по своему маршруту проедет место посадки в течение нескольких минут после запроса пассажира.

Если пассажира предложение устраивает, то он, используя автонабор, звонит водителю по телефону. Водитель во время звонка пассажира видит на экране телефона его обработанный сервером запрос, содержащий адреса мест посадки и высадки, фотографию и рейтинг пассажира. Если водителя это устраивает, он отвечает на звонок пассажира.

Для поиска попутного водителя необходим адрес финиша его поездки. Водители вводят его в коммуникатор при использовании услуги навигации в условиях пробок. В этой услуге также измеряются текущие координаты водителей, необходимые для поиска. Аудиторию услуги навигации в пробках можно увеличить путем ее интеграции с услугой Взаимовоз за счет водителей, заинтересованных в экономии их бюджетов путем обмена попутными поездками.

В сетях сотовой связи есть возможность измерять текущие координаты водителей с точностью, достаточной для предварительного поиска попутного водителя для пассажира, за

которым следует их телефонный разговор. Он позволит обнаружить и скорректировать ошибку поиска, если она возникнет. Получить дополнительный доход от пассажиров, заинтересованных в бесплатном транспорте, оператор сотовой связи может путем интеграции с услугой Взаимовоз.

Водитель, который не пользуется навигацией, часто ездит по одним и тем же маршрутам и желает экономить путем обмена поездками может ничего не вводить в телефон. Для его поиска услуга Взаимовоз прогнозирует цель поездки по истории его поездок, закономерностям их повторов в прошлом и началу маршрута в настоящем. В этом случае участие водителя в поиске может ограничиться лишь ответом на телефонный звонок попутного пассажира.

В их телефонном разговоре ошибку прогноза, если она возникнет, можно исправить путем коррекции маршрута или отказа водителя от подвоза пассажира и поиска им другого водителя. Вероятность ошибки мала, поскольку подавляющее большинство поездок подавляющего большинства водителей повторяются, и при поиске предпочтение отдается водителям, которые явно ввели адрес цели своей поездки.

Предлагаемый алгоритм поиска избавляет от необходимости поиска водителя во времени, водителя от необходимости сложных манипуляций и ожидания пассажира, пассажира от длительного ожидания водителя, их обоих от риска срыва запланированной посадки из-за пробок и опозданий по другим обстоятельствам.

Ради безопасности водителей поиск выполняется только для зарегистрированных членов сети. Предпочтение отдается знакомым и водителям с минимальной длиной цепочки знакомств с пассажиром в сети. Если водителя что-либо насторожит, он может отклонить вызов пассажира во время его звонка, отказаться от поездки во время телефонного разговора с ним, не впустить пассажира в машину в момент их встречи.

Если в результате агрессивного поведения пассажира, водитель скрытно отправил сигнал тревоги, вовремя не отправил очередное подтверждение или его телефон пропал из сети сотовой связи, то включается программа защиты водителя, выбранная им заранее, возможно, с участием ближайших членов сети.

Статус водителя может быть у пассажира, который едет в автобусе, троллейбусе, трамвае, маршрутке и приглашает других пассажиров, информируя их о свободных местах и прогнозах времени прибытия к местам посадки. Это позволяет эффективнее использовать общественный транспорт и вовлекать в процесс обмена попутными поездками людей без машин.

Рекламодателям Взаимовоз в Москве потенциально может собрать долю от 9 миллионов человек из 3 миллионов водителей и 6 миллионов членов их семей и других пассажиров.

Администрации города услуга Взаимовоз позволит более эффективно использовать общественный транспорт, сократить расходы на закупки автобусов, троллейбусов и трамваев, системы информирования пешеходов об их движении. Улучшить ситуацию в тех районах, где они в час пик ездят «битком» в одну сторону и пустыми в другую. Сократить количество машин частного извоза и «пробки».

Водителям услуга Взаимовоз дает возможность экономить личный бюджет, бюджет семьи или компании за счет более эффективного использования своих автомобилей и за счет равноценного обмена попутными поездками через общую базу данных. Она обеспечит водителя механизмами безопасности и ограничит его участие в поиске ответом на телефонный звонок попутного пассажира.

Пассажиру услуга дает быстрый, бесплатный и удобный транспорт, который не надо долго ждать — попутная машина рядом здесь и сейчас. Возможности обгона и пересадки пассажира от одного водителя к другому или в общественный транспорт увеличивает шанс его поездки «от двери до двери». Повышению качества поездок способствует механизм рейтингов.

Инвестору и организатору услуги и социальной сети он даст возможность заработать на рекламе или платежах пассажиров за поиск попутных водителей. Оператору навигации в условиях пробок увеличить аудиторию своих пользователей — водителей, заинтересованных в экономии путем обмена попутными поездками. Оператору сотовой связи увеличить доходы от пассажиров, желающих использовать быстрый и бесплатный транспорт.


Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.