«Virtual Art» – виртуальный музей всех времен и народов от Google

Art Project

3 апреля 2012 г. Google анонсировал новый культурный проект «Art Project» – виртуальный музей, в котором собрано более 150 коллекций произведений искусства разных времен и направлений: от творчества коренных австралийский аборигенов до современного бразильского граффити.

Первая версия проекта была запущена год назад и с тех пор компания получала много комментариев и предложений от ее пользователей – кураторов, художников, студентов. Изначально виртуальная галерея, созданная Google, состояла из 17 реально существующих музеев (в основном, западных) и 1000 наиболее выдающихся объектов живописи и графики.

К настоящему времени Google Art Project виртуализировал более 50 музеев по всему миру и более 40 000 произведений искусства от живописи до скульптуры и дизайна.

Art Project больше не просто проект для индийских студентов, которые хотят увидеть музей Метрополитен в Нью Йорке. Это также проект для американских студентов, которые хотят посетить Национальную Галерею Современного Искусства в Дели.

Google blog

Теперь у пользователей появились новые возможности:

  • Инструмент «Изучай и открывай» (Explore and Discover) позволит искать произведения искусства по периоду, художнику, направлению искусства.
  • Каждый пользователь может создавать свои уникальные галереи, поскольку программы Google+  и Hangouts интегрированы в работу сайта. Галереями можно делиться с друзьями и добавлять комментарии (отличный инструмент для использования на занятиях в школе!).
  • Теперь можно внимательно разглядывать интерьеры и экстерьеры музеев, ведь качество картинки заметно улучшилось. Если кто-то забыл (или никогда не знал), как выглядит внутри Третьяковская галерея, то это упущение можно немедленно восполнить, заглянув сюда.
  • Произведения искусства можно рассмотреть как под увеличительным стеклом. Невооруженным глазом на оригинальном объекте увидеть такое практически невозможно, что является существенным преимуществом виртуализации.

Интерфейс Google Art Project
Интерфейс Google Art Project

Интерфейс Google Art Project
Интерфейс Google Art Project

 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.