Цифровой семейный архив

Автор идеи: Марина Сорокина Проблема: С сентября 2011 по февраль 2012 года мы реализовали проект «Цифровой семейный архив», целевой аудиторией которого явялялись пожилые люди. В ходе прокта они оцифровывали старые семейные фотографии и документы, создавали на компьютере свои электронные семейные…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Автор идеи: Марина Сорокина

Проблема:

С сентября 2011 по февраль 2012 года мы реализовали проект «Цифровой семейный архив», целевой аудиторией которого явялялись пожилые люди. В ходе прокта они оцифровывали старые семейные фотографии и документы, создавали на компьютере свои электронные семейные архивы (для этого были организованы специальные учебные курсы). Все эти матералы мы выложили на своем сайте //main.ort.spb.ru/pda Мы планируем развивать это направление: продолжать обучать пожилых людей и помогать им создавать свои семейные архивы или мемуары в электронном виде. Но здесь возникает несколько проблем — 1) у нас нет специалистов, которые могли бы создать визуально привлекательный и удобный по навигации сайт, а также продвигать его; 2) такой сайт должен предполагать возможность создавать свои архивы непосредственно на нем (помещать оцифрованные фотографии и документы, вставлять тексты), а не уже готовые файлы, как было в нашем случае (участники создавали свои архивы в Word).

Принцип работы приложения:

Пользователь будет регистрироваться на сайте, при этом будет создан его личный кабинет, где он сможет размещать информацию: вводить текст в специальное поле, вставлять отсканированные фотографии и документы. У пользователей должна быть возможность форматировать текст, выбирать место для втсавки визуальных элементов (фотографий, документов), выбирать фон, шрифт. Главное условие — все должно быть максимально просто и понятно для пожилого человека, неопытного пользователя ПК. При этом, сайт должен быть привлекателен и для молодого поколения, так как основной мотив создания электронных семейных архивов и мемуаров — это рассказать молодым о пережитом в современной форме.