Adopt-a-Hydrant – проект для поддержания работы пожарных гидрантов силами горожан

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

В разгар зимних метелей многие пожарные гидранты по всей Америке оказались под толстым слоем снега. Из-за этого пожарные бригады, выезжавшие на место происшествия, не могли оперативно начать работу: приходилось сначала искать гидранты, а затем очищать их от снега и примерзшего льда. Жители Бостона начали глобальную инициативу – люди стали брать пожарные гидранты под индивидуальный контроль (дословно название проекта звучит, как «усынови пожарный гидрант»).

Все пожарные гидранты нанесены на интерактивную карту на портале Adopt-a-Hydrant, так что волонтеры могут легко найти и откопать их после снежных бурь. Среди волонтеров мелкие бизнесы, владельцы частных домов, находящихся недалеко, и целые школьные классы.

Все проекты, реализованные на платформе Code for America, имеют открытый код, поэтому легко могут трансформироваться под нужды других городов, где снежные бури не актуальны. Так произошло с Гонолулу (штат Гавайи, США). Там местные жители стали «брать под опеку» сигнализации, срабатывающие при цунами. В Чикаго появился аналогичный проект Adopt-a-sidewalk, который позволяет жителям города взять личное шефство над пешеходным тротуаром.

Скриншот интерфейса: