Iconathon – проект для создания знаков городской инфраструктуры

Облик мегаполисов меняется постоянно – появляются новые инфраструктурные объекты, которые должны быть узнаваемы горожанами. Для решения этой проблемы сразу в нескольких городах США стал работать проект Iconathon – теперь каждый желающий может поучаствовать в создании знаков, обозначающих бары, велопарковки и монорельсовые трассы для удобства жителей города.

Проект Code for America (Кодируй для Америки) совместно с Noun Project предложили проект, который позволяет любому желающему подключиться к процессу создания новых городских знаков для тех объектов, которые еще никак не были обозначены раньше.

В августе и сентябре 2011 года в нескольких городах США были проведены серии однодневных встреч, где люди объединялись для того, чтобы подумать, какие знаки нужны горожанам и вместе их нарисовать. Такие встречи были названы Иконатоны (от слияния слов Иконка (значок) и хакатон – встреча специалостов, где производится какой-то общий продукт).

Символы являются одним из лучших способов преодолеть языковые и культурные барьеры. Кроме непосредственно продукта иконок и символов Иконатон также объединяет специалистов из разных сфер и областей среди участников есть образовательные и некоммерческие организации, гражданские активисты и волонтеры, чиновники и дизайнеры.

Иконкотворчество онлайн

Первые символы, разработанные на таких встречах уже выложены на сайте: там есть знаки, обозначающие детские площадки; сломанные счетчики на парковках; места, где можно собирать фрукты и многое другое).

Иконки из коллекции Iconathon
Иконки из коллекции Iconathon


Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.