Экомобиль-информатор

Автор идеи: Menhir Yusupov Задача: информирование о местах и времени стоянок экомобиля по приему опасных отходов устроено крайне неудобно — скачивание таблицы с сайта, название которого нужно помнить; распечатки этих таблиц расклены в подъездах среди прочих объявлений и всегда неактуальны и…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Автор идеи: Menhir Yusupov

Задача: информирование о местах и времени стоянок экомобиля по приему опасных отходов устроено крайне неудобно — скачивание таблицы с сайта, название которого нужно помнить; распечатки этих таблиц расклены в подъездах среди прочих объявлений и всегда неактуальны и т.п. Из-за этого эффективность экомобиля ниже чем могла бы быть, а опасные отходы постоянно накапливаются в доме из-за того, что «пропустили» время очередной стоянки и нужно помнить когда наступит следующая.

Воплощение: Экомобиль-информатор

Как это работает: 

Логический блок, выкладываемый в нескольких формах:

  • включаемый слой на картах googleyandexosm (binqnokiamail.ru)
  • небольшой баннер (возможно разворачиваемый по клику) на часто посещаемых сайтах почтовых сервисов и социальных сетей с функцией определения места пользователя (mail.ruyandexfbvk)
  • такой же разворачиваемый по запросу баннер на сайтах local community building типа локоло и пр.
  •  м.б. приложение к iosandroid

Баннер отображает информацию о ближайшей к месту расположения пользователя и к настоящему времени стоянке экомобиля (по запросу разворачивается фрагмент карты (например osm) с местом расположения и обозначением стоянки экомобиля).

Важно, что информатор о месте расположения стоянки обладает функцией [timeshine] (самоназвание) — по мере приближения во времени стоянки экомобиля относительно текущего времени пользователя значок стоянки становится ярче (повышается значение S по цветовой шкале HLS).

Будущие стоянки обозачаются тусклым цветом за две недели до стоянки за неделю до времени стоянки цвет становится ярче и еще ярче с каждым днем приближения времени стоянки за сутки до стоянки яркость значка повышается каждые два часа наиболее ярким цветом обозначаются значки во время стоянки после того, как стоянка отработала, её значок отображается серым цветом с датой и временем следующей стоянки на этом месте. Всего нужно предусмотреть порядка 10 градаций яркости цвета отображения значка.

Хорошо бы что б значок отображал информацию о дате и времени начала и окончания стоянки.
Информацию о времени и расположении стоянки блок будет считывать с сайта экомобиля (таблицы exel)

Таким образом можно быстро ориентироваться в стоянках экомобиля не только в пространстве, но и во времени, не только информационно, но и мнемонически (неяркие стоянки не интересуют, интересует насколько яркая ближайшая во времени и пространстве стоянка) и планировать сдачу опасных отходов в том числе и в режиме last minute decision.

Самолично могу под технические требования нарисовать вид свернутого и развернутого баннера, значка, окна приложения.