ОВД-Инфо – мониторинг политических задержаний

Появление ОВД-инфо стало своеобразной реакцией Рунета на сложившуюся в стране политическую ситуацию. Ресурс собирает вокруг себя людей, которые были задержаны в ходе митингов и акций протеста. ОВД-инфо – это совместная инициатива журналистов и программистов – людей, которые хотят преломить сложившуюся…

Появление ОВД-инфо стало своеобразной реакцией Рунета на сложившуюся в стране политическую ситуацию. Ресурс собирает вокруг себя людей, которые были задержаны в ходе митингов и акций протеста.

ОВД-инфо – это совместная инициатива журналистов и программистов – людей, которые хотят преломить сложившуюся ситуацию и обратить на себя внимание власти. ОВД-инфо не располагает административными ресурсами или какими-то еще рычагами, кроме информационных. Все, чем может помочь проект, – поддержка СМИ и активность социальных сетей. С момента создания ресурса в декабре 2011 года в СМИ появилось более 2000 публикаций на основе собраных на платформе данных.

ОВД-инфо не только освещает и отслеживает события – проект пытается принять участие в судьбе каждого задержанного. Пользователи могут обратиться за юридической помощью – все необходимые контакты можно найти в разделе «Правовая помощь».

Карта задержаний ОВД-инфо – это интерактивный сервис, на котором отображены все УВД и ОВД Москвы и области. Ниже, под картой, приведены все контакты и координаты каждого участка.

На сайте создана специальная форма, заполнив которую, можно сообщить о задержании. Создатели проекта просят указывать фамилию, имя задержанного, место задержания или суда и контактные данные. Неизвестной в этой ситуации остается только оперативность оказания такой помощи и ее результативность.

На сайте ОВД-инфо открыта статистика задержаний. Приятно, что это не общие цифры. Создатели проделывают большую работу, разнося жалобы и заявления по разным отделениям и участкам Москвы. В разделе Аналитика можно посмотреть «именные» списки задержанных.
Особую ценность для ресурса представляют истории задержаний. Материалы вне формата и цензуры. Это истории людей, которые готовы изложить свою версию событий и поделиться своим опытом.

Я по-прежнему не могу спать. Сегодня мне угрожали карцером за плохо заправленное одеяло.
– Письмо Марии Алехиной

Инициатива ОВД-инфо аполитична, не преследует ни чьих интересов. Создатели призывают с уважением относиться к сотрудникам ОВД. Ресурс формирует сообщество активных, мыслящих людей, которые хотят добиться изменений несиловыми методами воздействия.

Карта участок и отделений
Карта участков и отделений
Форма для обратной связи
Форма для обратной связи