«Вторая жизнь вещей» – инициатива Greenpeace

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

«Вторая жизнь вещей» – экологическая инициатива, реализуемая Greenpeace Россия. Это интерактивная карта, на которую нанесены пункты приема и переработки вторсырья.

Цель проекта «Вторая жизнь вещей» показать альтернативные возможности по сбору и переработке мусора. Над проектом работает команда волонтеров, которые реализуют эту идею в offline. На странице «Вторая жизнь вещей» размещена информация о том, что принимают в пунктах, какие виды сырья подлежат переработке.

Структура «Вторая жизнь вещей» очень проста и функциональна. Вся необходимая информация размещена на одной единственной странице. «Вторая жизнь вещей» это, в первую очередь, карта. Графически она разделена на 8 сегментов. Существующая система фильтров позволяет пользователю получить информацию о пунктах приема и переработки конкретного вида мусора на конкретной территории.

Преимущества:

  • Хорошо проработанная карта
  • 8 регионов с точками приема и переработки вторсырья
  • Разделение точек по типу перерабатываемого мусора
  • Перечень мусора и видов сырья, которые подлежат переработке
  • Система рейтингов и оценок
  • Локализация пунктов приема и переработки вторсырья по адресу
  • Возможность наносить новые пункты приема и переработки вторсырья

Каждый, кто располагает информацией о пункте переработки, которого еще нет на интерактивной карте, может его нанести. Создатели проекта предусмотрели эту возможность и создали специальную форму, которая не требует регистрации. Работа с картой исключает анонимность, поэтому в заявке придется заполнить обязательные поля (какой вид сырья принимают, город, контактные данные, режим работы) и выставить оценку его работе или оставить отзыв. «Вторая жизнь вещей» это навигатор, который поддерживает идею переработки вторсырья.

Форма на добавление нового пункта
Форма на добавление нового пункта