Endangered Languages спасает языки «на грани вымирания»

Фрагмент сайта Endangered Languages

Endangered Languages – это платформа, на которой собран самый полный виртуальный архив информации об исчезающих языках: фактические сведения (географические данные, количество людей, которые на нем говорят, перечень диалектов ит.д.) и документальные материалы (видеозаписи, звуковые дорожки и даже уроки). Для тех,…

Население планеты говорит на 7000. Ученые прогнозируют, что через сто лет их количество сократится вдвое. Но язык – это не только инструмент общения, но и связь с поколениями и важная составляющая культуры народа. Для того, чтобы сохранить «исчезающие» языки для исследователий и потомков Google создал проект Endangered Languages.

Endangered Languages – это платформа, на которой собран самый полный виртуальный архив информации об исчезающих языках: фактические сведения (географические данные, количество людей, которые на нем говорят, перечень диалектов ит.д.) и документальные материалы (видеозаписи, звуковые дорожки и даже уроки).

Для тех, кто преподает или изучает редкие языки, есть много информации и практических советов, как лучше это делать. Также на сайте есть большая интерактивная карта, на которую нанесена информация о языках, находящихся под угрозой, под угрозой исчезновения в зависимости от количества людей, которые их знают. Некоторые языки, например Кетский, на котором говорят в бассейне реки Енисей, знает только старшее поколение – молодежь говорит только на русском. Образцов этого языка на сайте еще нет, но любой пользователь может загрузить аудио и видео файлы с фрагментами речи на кетском.

Исходные данные для базы на Endangered Language были взяты из Каталога языков, находящихся под угрозой исчезновения (ELCat, Catalogue of Endangered Languages) и из проекта Linguist List Института языковой информации и технологии Восточно-Мичиганского университета. В данный момент проектом руководит компания Google, но в будущем он будет передан экспертам по сохранению языков.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.